Какова важность очистки для водопроводной воды котла?

 

Вся свежая и природная вода содержит некоторое количество примесей в виде взвешенных и растворенных газов и вещества. Уровень примесей зависит от источника. Эти примеси становятся критическим фактором, когда вода используется в котельных системах. Сегодня во всех промышленных установках используются котлы высокого давления, которые требуют предварительной обработки воды на входе, чтобы они функционировали плавно и эффективно. Водоподготовка котельной является обязательным в таких установках. Вода, подаваемая в котел, должна быть предварительно обработана для удаления примесей, поскольку это помогает избежать износа, коррозии и осаждения в системе котла.

Критерий чистоты котловой воды

Существует два фактора, которые загрязняют питательную воду, поступающую в котел; количества примесей и тип примесей в нем. Присутствие кремнезема и железа является большей причиной беспокойства, чем присутствие натриевых солей. Критерий чистоты зависит от количества питательной воды, которая будет использоваться для котла, и пределов допуска конструкции котла. Необходимо обеспечить, чтобы примеси не попадали в котел через питательную воду. Поэтому в этом контексте водоподготовка становится очень важной необходимостью. Питающая вода должна быть предварительно обработана для устранения всех примесей, и это делается сначала фильтрацией и, следовательно, многими процессами, такими как размягчение, ионный обмен, испарение и т. д.

Проблемы, возникающие из-за примесей в котельной системе

Образование отложений: нерастворимые карбонаты образуются из двуокиси углерода, выделяющейся при нагревании солей магния и кальция, растворенных в воде. Эти формы образуются на поверхности котла. Отложения кремнезема и сульфата сложнее. Кроме того, могут быть отложения железа и других загрязнителей процесса. Эти отложения приводят к нарушению работы труб из-за перегрева. Эффективная передача тепла из труб в воду не может произойти из-за чрезмерных отложений. Они действуют как полные или частичные препятствия в трубах котлов, что в конечном итоге приводит к перегреву и снижению эффективности.

Коррозия. Низкие уровни рН воды, а также появление растворенного диоксида углерода и кислорода в системе подачи воды могут вызвать коррозию. Форма коррозии, известная как глубокая точечная коррозия, может привести к утечке в трубах котельной системы. Коррозия, которая происходит ниже отложений котла, приводит к разрушению трубы из-за ослабления металла.

Вывод

Система очистки воды должны быть выполнены таким образом, чтобы подача воды, поступающей в систему котла предварительно обрабатывалась. Это поможет в значительной степени уменьшить проблемы, вызванные присутствием примесей в воде, и обеспечить эффективную работу котлоагрегатов.