Энергия ветра впервые обгоняет ядерную энергию в Великобритании за квартал

 

В течение последних трех месяцев 2018 года ветроэнергетика Британии обеспечивала больше электроэнергии, чем ее восемь атомных электростанций, отмечая, что первый раз ветер обогнал ядерный сектор в течение квартала.

По данным первого квартала, ветровая энергия произвела 18,8% электроэнергии, уступая только газу, говорится в докладе исследователей из Imperial College London.

Однажды ночью 17 марта ветряные турбины на короткое время обеспечили почти половину электроэнергии в Великобритании. Энергия ветра помогала во время холодных месяцев, также поставляя 12-43% электроэнергии в течение шести месяцев в течение первых трех месяцев года.

Две атомные станции были временно отключены для текущего обслуживания, а другая была закрыта из-за водорослей в системе охлаждения.

Д-р Роб Гросс, один из авторов отчета Drax Electric Insights, сказал: "В ближайшем будущем нет предела тому, что мы можем сделать с ветром."

Открытие в декабре нового силового кабеля между Шотландией и Северным Уэльсом также помогло разблокировать электричество от шотландских ветропарков, некоторые из которых, как правило, выключались, чтобы помочь Национальной сети справиться.

Известия о ежеквартальной вехе стали свидетелями того, как депутаты заявили, что ограничениям на выбросы в Великобритании угрожают изменения в политике правительства, что привело к краху инвестиций в чистую энергию с 2015 года, в том числе.

Мэри Крей, лейбористский председатель комитета по экологическому аудиту, сказала: "Миллиарды фунтов инвестиций необходимы для чистой энергии, транспорта, отопления и промышленности для удовлетворения наших углеродных целей. Но резкое падение инвестиций угрожает способности правительства выполнять юридически обязательные цели изменения климата."

Отдельно наблюдатель по трафику пришел к выводу, что 23 млрд. Фунтов стерлингов, потраченные на схему государственных субсидий на низкоуглеродистый обогрев, были плохой ценой и не достигли своих целей.

Комитет публичных счетов сказал, что стимул к возобновляемым источникам имеет «дико оптимистичные» цели и что правительство не понимает, чего хотят потребители.