Электрические распределительные щиты

 

Улучшения и используемые материалы позволяют распределительным шкафам обеспечивать многоуровневую защиту пользователя и установки. Кроме того: они легко монтируются, облегчают удобное расположение в интерьере, удивляют эстетикой.

Рис. 1. При проектировании внутренней части распределительного устройства следует подумать в перспективе и учитывать необходимость расширения оборудования в будущем и учитывать соответствующий резерв

Это не будет преувеличением, если распределительное устройство называется «сердцем» электрической установки в здании. Несмотря на ключевую роль распределения энергии по отдельным линиям, мы подчеркиваем его эстетическую роль - особенно в случае жилых зданий. Купить щиты, шкафы, корпуса боксы можно на сайте contactica.com.ua

С другой стороны, стоит отметить, что в последние годы многое произошло не только в области установки распределительного устройства или компоновки внутреннего оборудования, материалов, устойчивых к ряду факторов или решений для облегчения обслуживания, но также - эстетики, отделки или даже - давайте не будем бояться использовать это слово - дизайна корпусов этих устройств. Корпус распределительного устройства в жилых или общественных помещениях должен хорошо «смотреться». Внимание обращается на дверь распределительного устройства, выполненную из металла или пластмассы - материалов, устойчивых к УФ-излучению или механическим повреждениям; отделанный зеркалом, украшенный рисунком или фотографией, тонко смешивающийся с рядом других бытовых приборов и аксессуаров. В дополнение к стандартным «угловым» очертаниям корпусов и дверей есть выбор контурных кромок, закругленных форм. тонко смешиваясь с другими бытовыми приборами и аксессуарами.

При проектировании интерьера щита следует подумать в перспективе и учитывать необходимость расширения оборудования в будущем и учитывать пространство, связанное с этим запасом. Корпус должен обеспечивать такую возможность, в противном случае добавление дополнительных устройств будет означать некоторые осложнения монтажа. Стандарт включает увеличенные боковые области, защелкивающиеся рукоятки или скобы крепления, прикрепленные к кабельным сальникам. Стоит купить двух-, трех- или четырехрядный корпус с возможностью расширения с помощью дополнительных модулей.

Рис. 2. Современные материалы делают распределительные шкафы обеспечивающими многоуровневую защиту пользователей и установки. 

Интересным решением является также мелкие распределительные устройства для настенной или скрытой установки (например, глубина до 140/127 мм), которые, несмотря на их нестандартный размер, также вмещают все необходимые устройства. Очень важно: правила противопожарной защиты, подробно определяют требования к техническим параметрам корпусов распределительных устройств внутри помещений связанный с защитой IP или испытанием на воспламеняемость. Материал, из которого изготовлен корпус, имеет первостепенное значение. В случае сборки в стенах из гипсокартона указывается материал с пониженной воспламеняемостью. Универсальными материалами являются ABS или поликарбонат.

Безопасность - ключевой вопрос, связанный с электрической установкой. Шкафы распределительных устройств должны быть изготовлены из материалов, которые в случае пожара не представляют угрозы для пользователей данного объекта и окружающей среды - не могут выделять токсичные пары и газы, что предотвращает эвакуацию. В то же время необходимо обеспечить электроэнергию в течение определенного периода времени даже в случае пожара (аварийное освещение, системы дымоудаления, установки безопасности). Поэтому изготовители предлагают серию огнеупорных распределительных
щитов, т. е. из невоспламеняющихся и безгалогенных материалов, обеспечивая целостность изоляции и пожара в течение времени, требуемого законом, и затрудняет или делает невозможным проникнуть внутрь корпуса для дальнейшей части установки. Кроме того, многие устройства, доступные на рынке, оснащены, например, прокладками, защищающими от проникновения так называемого холодного дыма, который является одним из первых признаков начального пожара. В случае дыма система может отключить воздушный поток в корпусе и уплотнить точки подключения с помощью кабельных сальников. Кроме того, при выборе корпуса стоит обратить внимание на продукт, который имеет дополнительную внутреннюю изоляцию для защиты от появления напряжения на проводящих элементах из-за повреждения основной изоляции. Это минимизирует риск поражения электрическим током пользователем.