Совет эксперта: 5 фактов о встроенном освещении

 

Независимо от того, насколько хорошо спроектирован ваш дом, плохое освещение может действительно убить настроение. Встраиваемые светильники - это вариант, который при стратегическом использовании может исправить это, но они также могут превратить ваш потолок в швейцарский сыр и окутать ваши помещения тусклым светом.

Цель встроенного освещения - добавить не только видимости, но и интереса и атмосферы к вашей среде. С этой целью крайне важно совместить ваше освещение: комбинируйте встраиваемые светильники с множеством других типов (таких как декоративные подвесные светильники, настольные лампы, бра и свечи), чтобы комнаты выглядели сбалансированными и привлекательными. Это относится к современным пространствам, где чаще всего используется встроенное освещение, и к традиционным условиям, таким как старые таунхаусы, где стратегически расположенные встроенные светильники могут творить чудеса. Чтобы посмотреть все варианты точечных светильников можете перейти по ссылке.

Как начать? Вот мои важнейшие советы по освещению, полученные в результате моих многолетних экспериментов.

1. Освещайте стену, а не пол.

Встраиваемое освещение поставляется в различных конфигурациях. Есть светильники, которое обычно располагается на расстоянии 18–24 дюймов от стены (в зависимости от высоты вашего потолка) и используется в серии для рассеивания света на большой поверхности. Когда свет отражается от вертикальной поверхности в комнату, это создает прекрасное ощущение освещения: вы замечаете стену, а не сам прибор.

2. В центре внимания искусство и предметы.

Вместо того, чтобы покрывать пространство равномерной сеткой освещения, разместите прожектор (или несколько), чтобы привлекать внимание. В отличие от от других типов светильников, точечные светильники с узкими лучами привлекают ваше внимание к определенному моменту в комнате. Например, установка прожекторов в ванной комнате над фарфоровой раковиной и ванной делает их сверкающими.

3. Выберите правильный стиль

Мы все знаем, что красота в деталях. Встраиваемое освещение поставляется с множеством различных вариантов стилей, и выбор правильного освещения позволяет даже самым ненавязчивым потолочным светильникам чувствовать себя продуманными и изысканными. Высококачественные светильники предлагаются с металлической отделкой, которая отлично смотрится на деревянных потолках. Для более минимальных применений вы можете установить бесфланцевые светильники, чтобы выглядеть безупречно: все, что вы видите, это вырез в плоскости.

4. Проверьте цвет лампы (и стремитесь к теплу).

Не все лампочки одинаковые. Я все еще предпочитаю теплое свечение ламп накаливания и галогенное освещение. В настоящее время существует множество превосходных производителей встраиваемых светодиодов, но все же важно проверить качество цвета их светодиодов перед их фиксацией. Для жилых помещений я рекомендую использовать самый теплый из доступных светодиодов (обычно +/- 2700k). Это приближается к качеству галогенного освещения, хотя это не совсем то же самое. Имейте в виду, что некоторые из более доступных светодиодных светильников имеют очень слабую согласованность качества цвета, и вы можете увидеть разные оттенки света от одного светильника к другому.

5. Используйте диммеры по всему дому.

Если вы не примете никаких других советов от меня, вы должны установить диммер (почти) на все приборы в вашем доме. Возможность регулировать интенсивность освещения (особенно над головой) в зависимости от настроения, которое вы хотите создать, имеет первостепенное значение. Это важно не только для ваших развлекательных зон. Я рекомендую использовать диммеры для всех приспособлений для ванных комнат (например, чтобы расслабиться в ванне), освещения под шкафом и даже в гардеробных. Дополнительным преимуществом использования диммеров является то, что когда лампа тускнеет даже на 10 процентов, вы продлеваете срок службы лампы. Примечание: для светодиодных ламп обычно требуются специальные электронные диммеры низкого напряжения (ELV), а не обычные магнитные низковольтные. Проверьте, какой тип трансформатора находится внутри вашего утопленного светильника, прежде чем выбирать регулятор диммера.