Что вызывает утечки в системе рулевого управления и способы решения проблемы

 

 

Большинство автомобилей на дорогах сегодня используют систему реечного рулевого управления с гидроусилителем руля. Усилитель руля облегчает рулевое управление, но усложняет компактную систему реечной передачи более трудным (и дорогим) ремонтом.

Добавление гидроусилителя рулевого управления к системе рулевого механизма реечной передачи немного меняет конструкцию. Цилиндр с поршнем помещается в стойку, и жидкость добавляется с обеих сторон поршня. Добавление давления к жидкости на одной стороне поршня заставляет поршень двигаться, поворачивая рейку и помогая рулевому управлению.

Что вызывает утечку в системе реечной передачи с гидроусилителем руля?

Со временем компоненты в системе рулевого механизма реечной передачи могут начать изнашиваться, поскольку они часто используются при движении и управлении. Это может привести к ослаблению фитингов.

Хотя ваша система гидроусилителя рулевого управления может начать протекать в точках соединения или через трещины в гибких резиновых шлангах и трубопроводах, более вероятно, что она начнет протекать через сальников на вашей рейке. Условия окружающей среды и стиль вождения могут привести к высыханию, сжатию, растрескиванию или растрескиванию сальников.

Существует три основных фактора, которые могут вызвать утечку:

  • Шланги и линии сделаны из гибкой резины, которая может растрескиваться;
  • Соединения могут ослабнуть;
  • Сальники между рулевой колонкой и рейкой или вокруг соединений рулевой тяги могут сжиматься, растрескиваться, высыхать или становиться ненадежными.

Где купит сальники рулевой рейки и насоса?

Купить сальники рулевой рейки и другие запчасти для рулевого управления можно на сайте salniki.com.ua. Здесь проще всего сделать подбор сальников для вашего автомобиля. Чтобы правильно купить сальник рулевой рейки, достаточно ввести три параметра: внутренний диаметр (d), внешний диаметр (D) и высоту (H). После этого нужно нажать кнопку "Сбросить" и система поиска сайта подберет сальники рулевой рейки, подходящие для вашего авто.

Как определить, протекает ли система реечной передачи с гидроусилителем руля?

Протекающая рулевая жидкость обычно имеет запах горящего масла и обычно красного или розового цвета. Вы можете заметить небольшую лужу этой жидкости на земле под задней частью вашего двигателя.

Кроме того, если у вас есть домкрат, подставки или рампа, вы можете проверить систему реечной передачи на наличие утечек. Когда вы находитесь под машиной, проверить шланги, соединения и уплотнения относительно легко.

Безопасно ли управлять автомобилем, если система реечной передачи с гидроусилителем рулевого управления протекает?

Когда утечка начинается впервые, ваше рулевое управление начнет становиться трудным и непоследовательным, пока оно полностью не выйдет из строя, так как вся помощь теряется. Если это произойдет, когда вы едете по относительно прямой дороге, это не будет иметь большого значения. Однако, если вам нужно повернуть, особенно если вы едете на скорости, это будет непросто и не безопасно. Стоит отметить, что, хотя протекающая система не будет напрямую вызывать аварию, она может способствовать возникновению инцидента, если водителю не хватает силы для управления тяжелым рулевым управлением.

Кроме того, ваша система гидроусилителя рулевого управления может быстро вызвать серьезные последствия. Например, вызывая перегрев рулевой рейки или коробки передач.

Варианты ремонта протекающей реечной системы с гидроусилителем руля

Утечки в зубчатых рейках и шестернях часто дорогостоящие, так как уплотнения трудно обслуживать даже механику. Большинство утечек устраняется путем замены сальников или всей системы реечной передачи для обеспечения правильной работы системы.