Выбор панельных радиаторов - о чем стоит знать?

 

Панельные радиаторы недорогие, эффективные, простые в установке, не портят внешний вид помещения. По этой причине они являются очень популярным решением для инвесторов. Однако перед покупкой стоит знать их структуру и принцип действия — таким образом, мы обязательно выберем лучшее решение, которое будет служить нам долгие годы.

Максимальная температура подачи для панельных радиаторов обычно составляет около 95 oC. Они могут быть успешно использованы в установках центрального отопления с твердотопливным, масляным или газовым котлом. Они также хорошо работают в сочетании с городской системой отопления. Купить панельные радиаторы ТМ Макситерм можно по ссылке.

Конструкция радиатора

Для производства панельных радиаторов используется высококачественный стальной лист. Одна пластина состоит из двух элементов из листового металла, отштампованных на прессе, а затем сваренных. Внутри есть два горизонтальных водяных канала и система вертикальных воздуховодов.

Тепловая мощность панели может быть увеличена путем прикрепления к ней гофрированного листа - тогда она играет роль ребер для конвекционного нагревателя. На рынке доступны радиаторы с одной, двумя или тремя нагревательными пластинами. На боковой части радиатора установлены крышки выполненные из цельного листового металла, сверху есть решетка, из которой вытекает нагретый воздух.

Наиболее эффективными из-за большой доли тепла, передаваемого излучением, являются одноплитные нагреватели. В случае нагревателя с двумя пластинами мощность второй панели будет примерно на 30% ниже, чем у первой. Как правило, доступны радиаторы белого цвета, другие цвета доступны по запросу. Как правило, панельные радиаторы имеют четыре соединительных патрубка, которые позволяют их подключать сбоку или поперечно. Есть также радиаторы, подключенные снизу.

Обозначения

Стандартное обозначение для пластинчатых радиаторов - две цифры. Первое означает количество пластин, второе число ребер. Таким образом, заказав радиатор с символом 21, мы получим радиатор с двумя пластинами, одна с ребрами, а другая гладкая. Если буква будет содержать букву V, то мы имеем дело с панельным обогревателем, который мы можем подключить снизу.

Выбираем мощность и размер

Здесь дело становится немного сложнее. Размер обогревателя напрямую зависит от мощности, которую он передает в комнату. Обычно размер, который ограничивает нас, - это высота - предлагается собирать радиаторы под окном. Длину мы выбираем ту, которая обеспечит нужное количество энергии. Кроме того, мы можем выбрать правильное количество пластин - радиатор с большим количеством пластин будет короче.

Рекомендуется устанавливать радиаторы под окном. Свежий воздух из окна поступает на радиатор, нагревается и участвует в циркуляции в помещении. Если мы планируем установить радиатор в другом месте - давайте подумаем о повышении его мощности на 10 - 20%. Установка радиатора под крышку составляет еще 10 - 20% потерь.