Мифы о витой паре

 

 

Витая пара - это легенда. Разработанная в 1970-х годах, маловероятно, чтобы кто-то в то время мог представить себе технологическое, промышленное или общественное влияние, которое она может оказать. В течение 1980-х годов Институт инженеров по электротехнике и электронике (IEEE) опубликовал несколько стандартов Ethernet. Но только в 1991 году Ассоциация электронной промышленности (EIA) совместно с Ассоциацией телекоммуникационной промышленности (TIA) опубликовали TIA / EIA 568, первый стандарт для телекоммуникационных кабелей в коммерческих зданиях. Родилась современная структурированная кабельная система. Сегодня существует десятки видов витых пар для любых условий, купить которые можно по ссылке https://deps.ua/katalog/ethernet-kabel.html

Но, как и любая легенда, мифы могут войти в популярную систему убеждений. Мы недавно поговорили с несколькими экспертами отрасли, и выявили пять распространенных мифов о витой паре.

Миф № 1: гибель медных кабелей неизбежна от рук волоконной оптики.

Предвестников надвигающейся кончины меди никогда не было трудно найти. Как пишет один из крупных производителей оптоволокна, «пришло время забыть медь и перейти на оптоволокно…». Только за последние 20 лет было шесть поколений медных кабелей, каждое из которых было разработано для удовлетворения следующей волны потребности в полосе пропускания, и каждое из них становилось все более сложным для проектирования и установки. Одно поколение многомодового оптического волокна пережило и продолжает превосходить пропускную способность каждой из этих медных конструкций, не говоря уже о том, что волокно стало легче.

Все правда, но не вся история.

«Низковольтная кабельная витая пара жива и здорова!», - сказал Грег Нимьера, директор службы технической поддержки и полевых услуг для Mohawk Cable, Leominster, Mass.

«Пятнадцать лет назад мы начали слышать, что волокно к рабочему столу не за горами», - сказал он. «Но сейчас, похоже, это все дальше и дальше. Рост меди был феноменальным. Передача данных на больших скоростях используется только для оптоволоконной связи, но теперь вы можете сделать это и даже больше с помощью меди.

Нимера сказал, что медная витая пара более известна специалистам по монтажу и специалистам по информационным технологиям, чем волоконная оптика, и она более удобна для пользователя, потому что ее легче подключить. Это также не требует стоимости волоконно-оптических приемопередатчиков, которые остаются относительно дрогими.

«Мы находимся в лучшие времена меди», сказал Нимера. «Дело в том, что большинство отраслей промышленности обнаружили, что они могут делать то, что им нужно, с помощью этой проверенной технологии».

Миф № 2: Смерть медных кабелей неизбежна от рук беспроводной связи.

Дейв Хесс, технический менеджер Berk-Tek / Nexans Inc., Нью-Холланд, Пенсильвания, решительно согласился с тем, что медь не умрет, и единственное, о чем не нужно беспокоиться, это беспроводная связь.

«Ethernet широко распространен», - сказал он. «И теперь с беспроводной связью по медной сети, есть больше приложений, чем когда-либо. Мы просто продолжаем все больше и больше использовать кабели витой пары ».

«Беспроводная связь, волоконная оптика и медь - все вместе, чтобы создать более крупные системы, чем любая из них могла бы создать сама по себе», - сказал он. «Поэтому беспроводная связь просто не является долгосрочной угрозой для меди, потому что она не может функционировать без нее.

Гесс привел Интернет в качестве примера; многие люди получают доступ к Интернету без проводов.

«Каждое интернет-соединение имеет слой Ethernet на каждом конце. Единственное, что делает беспроводная связь, это устраняет патчкорд, который является последним тросом. Все остальное остается прежним.

Он также указал на индустрию сотовых телефонов.

«Одно из самых больших применений медного кабеля сегодня - это беспроводные вышки», - сказал он. «Они полны больших дорогих кабелей. А с конвергенцией технологий сотовых телефонов и Wi-Fi это означает, что нужно все больше и больше витых пар. Бессмысленно полагать, что беспроводная связь станет концом витой пары ».

Миф № 3: Сертификация установщика на самом деле не нужна. Витая пара настолько проста в использовании, что для ее установки требуется лишь минимальное (или нет) обучение.

Конечно, большая сила витой пары в том, что ее легко понять и установить, и она требует сравнительно меньших технических навыков, обучения и дорогостоящего оборудования, чем некоторые другие телекоммуникационные средства. Тем не менее, монтажники и техники должны быть хорошо подготовлены.

«Установщики должны знать, как выполнять полевые завершения и выполнять тесты, если они собираются довести системы до требуемых стандартов с наценками, особенно с кабелями с более высокой производительностью», - сказал Пол Киш, директор по системам и стандартам Belden, Rich-mond, Ind.

«И они не только нуждаются в обучении по витой паре в целом, - сказал он, - но им также необходимо обучение, ориентированное на конкретного производителя. Хотя это правда, что кабельные системы иногда более удобны для установки, чем в прошлом при переходе от производителя к производителю, у разных компаний все еще есть разные способы отключения их устройств».

«Подрядчики окажут плохую услугу самим себе и своим клиентам, если не удостоверится в том, что их полевые специалисты должным образом обучены и сертифицированы для продуктов каждого производителя, которые они устанавливают», - сказал Киш.

«Если подрядчик отправляет неподготовленных или неподготовленных людей на место работы, в долгосрочной перспективе это будет стоить дороже», - сказал Харли Ланг, менеджер по маркетингу, Fluke Networks.

Миф № 4. Экранированная витая пара всегда является лучшим решением, чем неэкранированная витая пара (UTP).

«Экранированная витая пара - это хорошо, но многое может пойти не так, - сказал Киш. «И инженеры, и установщики должны действительно пройти обучение по проверенным продуктам, если они хотят выполнять качественные установки. Например, даже провода заземления могут нести много электрических помех, поэтому очень важно, чтобы экранированные кабели имели действительно хорошее заземление. Плохо установленная экранированная система может оказаться хуже, чем хорошо установленная система UTP».

«Установка экранированной системы имеет некоторый смысл, - говорит Нимера, - но UTP обычно более чем соответствует требованиям. И именно поэтому 95 процентов рынка составляют и останутся UTP. Для экранированного решения требуются более дорогие материалы, и его сложнее ... устанавливать и заканчивать, что приводит к увеличению трудозатрат.

Миф № 5. Поскольку витая пара изготовлена из металла, она более долговечна, чем стекловолокно, поэтому не требует деликатного обращения.

«Витая пара - медь, но она должна быть обработана с помощью TLC», - сказал Дрей. «Подрядчики не могут обойти правила и соответствовать стандартам, иначе их сети заплатят позже. Они просто не могут срезать углы. Сети должны быть спроектированы с соблюдением надлежащих параметров, а затем аккуратно установлены».

Например, напряжение натяжения имеет решающее значение, сказал Нимера, добавив, что: «Очень важно, чтобы витая пара не растягивалась с натяжением более 25 фунтов. Если подрядчик протягивает кабель над головой на расстояние более 100 футов, то установщик должен выложить потолочную плитку и помочь этому кабелю на полпути ».

«Витая пара - это надежный кабель, но вы должны понимать, как его использовать», - сказал он, приводя еще один пример. «Если у вас есть плита на уклоне, вы должны ожидать, что туда попадет вода, поэтому вместо обычного внутреннего кабеля используйте продукт для внутреннего и наружного применения».