Знай своего врага - Что такое обучение промышленной безопасности?

 

Обучение технике безопасности на рабочем месте - это процесс, направленный на то, чтобы дать вашим сотрудникам знания и навыки, позволяющие им выполнять свою работу безопасным для них и их коллег способом. Кроме того, эффективный план безопасности на рабочем месте включает инструкции и руководящие указания по выявлению опасностей, сообщению о них и устранению инцидентов.

Как работодатель, вы несете юридическую (и моральную) ответственность за то, чтобы инструктировать своих работников о том, как выполнять работу безопасным и здоровым образом, прежде чем они даже приступят к работе. Обучение технике промышленной безопасности является неотъемлемой частью процесса адаптации сотрудников, но оно также требует регулярных курсов повышения квалификации для обеспечения соответствия (и эффективности). Не только потому, что бдительность сотрудников со временем снижается, но и потому, что протоколы безопасности меняются в соответствии с изменениями в оборудовании, материалах и ролях в бизнесе.


Зачем вам нужно обучение безопасности на рабочем месте в вашем бизнесе?

Помимо очевидных причин - регулирования и моральной ответственности - есть много преимуществ в том, чтобы тратить больше времени и усилий на  обучение по промышленной безопасности на рабочем месте. Вот несколько из них:

  • Отсутствие штрафов со стороны контролирующих органов
  • Меньшая потеря производительности из-за болезни или травмы
  • Более высокая удовлетворенность сотрудников
  • Уменьшенная компенсация работнику за медицинский отпуск из-за связанных с работой травм и болезней
  • Защита от ответственности по искам
  • Предотвращение будущих инцидентов

Не все учебные курсы по промышленной безопасности труда одинаковы. Для разных задач и отраслей существуют разные требования к обучению технике промышленной безопасности, как по содержанию, так и по частоте обучения. Таким образом, действительно нет единого подхода, когда дело доходит до обучения технике промышленной безопасности на рабочем месте.

Обучение на курсах проводитс с учетом потребностей вашего бизнеса, потенциальные опасностей и цели обучения. В ходе обучения анализируются прошлые инциденты и общие отраслевые опасности. Кроме проблем, решаемых путем обучения, рассматриваются другие решения, такие как защитное оборудование или предупреждающие знаки.