Масляные трансформаторы ТМГ, конструкция и применение

 

Масляные трансформаторы относятся к группе устройств, предназначенных для передачи электроэнергии с использованием принципа электромагнитной индукции. Важно отметить, что этот процесс происходит при изменении входного и выходного напряжения и на одной частоте. В нашей статье мы расскажем о конструкции масляного трансформатора ТМГ. Купить трансформаторы ТМГ можно здесь https://epatrade.ru/catalog/transformatory/tmg/

Одним из критериев разделения трансформаторов является охлаждающая жидкость . Из-за этого мы различаем сухой трансформатор - воздушный и масляный - как следует из названия, с маслом.

Как объясняет наш собеседник, специалист из компании по производству трансформаторов: элементы масляного трансформатора погружаются в специальный бак, заполненный маслом, которое является тепловой защитой. Сам трансформатор изготовлен из листового сердечника трансформатора. На сердечнике намотаны две обмотки, между которыми нет физической связи. Обмотки изготавливаются из круглого провода в эмалированной изоляции или из профилированного провода в бумажной изоляции. Между ними масло, которое поддерживает охлаждение. Процесс поддержки основан на том факте, что теплое масло идет вверх, а холодное масло идет вниз, создавая таким образом циркуляцию жидкости, которая увеличивает охлаждающие свойства. Масло в трансформаторе играет двойную роль, помимо охлаждения оно также обеспечивает изоляцию.

Применение масляных трансформаторов

Масляные трансформаторы используются для передачи электроэнергии в распределительных сетях. Они могут быть расположены как снаружи, так и внутри зданий. Если они установлены внутри зданий, то должны соблюдаться соответствующие условия. Помещение должно быть хорошо проветрено, и в нем не должно быть жидкостей или газов, которые являются химически активными и потенциально взрывоопасными.

Масляные трансформаторы могут быть как однофазными, так и трехфазными. В основном используется в подстанциях и на промышленных предприятиях. Благодаря задачам, которые они выполняют, отличаются высокой надежностью и долговечностью. Масло в таких трансформаторах должно иметь соответствующие изоляционные свойства и теплопроводность на соответствующем уровне. Таким образом, его первоначальные параметры сохраняются, что, в свою очередь, обеспечивает его дальнейшее правильное функционирование. Поэтому замена масла и другие действия по ремонту трансформатора
требуют знаний и опыта использования соответствующих устройств. Поэтому процесс ремонта масляных трансформаторов осуществляется компаниями, специализирующимися в этой области.