Ограничение количества пожаров, вызванных электрическими разрядами в домах

 

Для снижения риска возникновения пожара из-за электрических разрядов, а также травм и смертей, вызванных электрическим шоком, во многих странах обычно используются миниатюрные автоматические выключатели (MCB) и устройства остаточного тока (УЗО).

Рис. 1. Хорошо спроектированная и изготовленная электрическая установка для снижения риска возгорания, вызванного электрическими разрядами

Выключатель максимального тока обнаруживает сбои при превышении критического уровня интенсивности, что предотвращает термическое повреждение компонентов, вызванное короткими замыканиями или чрезмерными электрическими замыканиями. Выключатель утечки на землю распознает дифференциальные токи, которые не перерабатываются в точку питания, но протекают в противоположном направлении, что также называется замыканием на землю.

Третий элемент головоломки, который является пожарной безопасностью для пожаров, вызванных электрическими разрядами, является обнаружение дуговых разрядов, что требует использования более совершенных цифровых технологий и, как правило, не используется слишком часто. В соответствии с международным стандартом IEC 60364 (часть 4-42) рекомендуется монтировать устройства обнаружения сбоев дуги (AFDD), хотя этот стандарт не налагает такого обязательства. В некоторых странах, таких как Германия, были введены национальные стандарты, которые требуют использования таких
устройств в определенных обстоятельствах, что делает их в определенной степени обязательными. В Соединенных Штатах, где устройства AFDD известны как неисправность АФ (прерыватели цепи замыкания на землю)

Из-за различий в классификации и отчетности о пожарах в разных странах трудно установить четкую связь между использованием устройств обнаружения неисправности дуги и сокращением числа пожаров, вызванных электрическими разрядами. Например, в Германии 31,7% пожаров взрываются по причинам, связанным с электрическими факторами. По данным Национальной противопожарной ассоциации (NFPA) в Соединенных Штатах, 13% пожаров взрываются из-за электрических разрядов. В 2013 году NFPA указала, что дуговые дуги отвечают за большинство пожаров, вызванных электрическими причинами в домах, превышая перегрев в качестве причины пожара в соотношении, по меньшей мере, от двух до одного и, возможно, от семи до одного. Поэтому введение превентивных мер имеет решающее значение.

Тем не менее, устройства с дуговой неисправностью используются во многих странах для обеспечения максимальной защиты от пожаров, вызванных электрическими разрядами. Это проблема, которую необходимо решить. Возможно, речь идет о знании и осознании. Ошибки срабатывания являются общими и являются основной причиной внутренних пожаров, но решения, которые использовались в течение длительного времени, такие как устройства остаточного тока и автоматические выключатели максимальной токовой защиты, не могут их обнаружить. Короткая дуга, которая может быть описана как «микрофильтр», представляет собой мощный электрический разряд, который возникает между двумя проводниками и вызывает накопление тепловой энергии, которая может повредить изоляцию и вызвать пожар. Есть много возможных причин, которые незаметно развиваются в течение некоторого времени. Они создают невидимую систему условий. Многие ошибки дуги возникают из-за повреждения, вызванного проколами или другими видами повреждений изоляции проводов бессознательными членами домохозяйства с помощью гвоздей, винтов или сверл. Аналогичным образом причиной возникновения недостатков дуги могут быть изогнутые провода, измельчение проводов через мебель, поврежденные кабели, свободные розетки или соединения, воздействие ультрафиолетового излучения или укусов грызунов. Иногда одним из факторов, ответственных за неисправности дуги, является нормальный износ установки или ее нагрузки в результате увеличения использования.

Рис. 2. Устройство AFDD + предлагает установщикам функцию обнаружения неисправности дуги, интегрированную с функциями выключателя максимального тока и выключателя утечки на землю. Фото: EATON

Из-за различий в классификации и отчетности о пожарах в разных странах трудно определить с уверенностью, сколько из внутренних пожаров вызвано недостатками дуги. Однако нет никаких сомнений в том, что дуговые разряды являются одной из основных причин пожаров, вызванных электрическими разрядами, и поэтому введение превентивных мер имеет ключевое значение.

Обнаружение дуговых разломов не просто, потому что результирующий ток часто имеет ту же интенсивность, что и номинальный ток или даже немного ниже. Наиболее четкой особенностью для выделения таких токов являются более высокие частоты, которые перекрывают номинальный ток как часть последовательных или параллельных ошибок. Устройства, которые обнаруживают дуги, являются единственными, способными идентифицировать такие повышенные частоты и реагировать на них чрезвычайно быстро, отключая питание. Чувствительность устройств, обнаруживающих неисправности дуги, имеет решающее значение, поскольку даже короткое замыкание всего на несколько ампер может воспламенить материалы вокруг места отказа.

Помимо вопроса о сознании, другой причиной менее частого использования устройств дуговой неисправности в электрических установках могут быть традиционные предпочтения в отношении использования отдельных миниатюрных автоматических выключателей и выключателей остаточного тока. Несмотря на введение устройств, сочетающих функции обеих защит, таких как выключатели с токовым выключателем с максимальной токовой защитой (RCBO), использование отдельных устройств, вероятно, предпочтительнее, вероятно, из-за стоимости.

Однако пришло время обеспечить комплексную защиту одним устройством. Новое устройство AFDD + от Eaton предлагает установщикам функцию обнаружения сбоев дуги, интегрированную с функциями выключателя максимального тока и выключателем утечки на землю в одном устройстве. Устройство AFDD + является экономичным, простым в установке решением, удобным и обеспечивает полную защиту. Использование цифровых технологий обеспечивает точность, превышающую требования, связанные с требованиями к продукции, высокую устойчивость к ненужному запуску и простоту локализации неисправностей.