Где можно использовать инфракрасную пленку?

 

Ответ экспертов: инфракрасная пленка уже несколько десятилетий успешно используется в скандинавских странах и во всем мире. Она продается в рулонах шириной 50 см и различной длины (даже более 20 м). Максимальная мощность отдельных пленочных полосок составляет 2200 Вт и ограничивает их допустимую длину. Толщина нагревательной пленки составляет всего 0,5 мм. Её можно разместить под напольными панелями - как ламинированными, так и деревянными.

Инфракрасная пленка представляет собой набор графитовые полос, расположенных с интервалом в несколько миллиметров по всей пленке. Каждая полоса представляет собой отдельный «нагреватель». Нагревательные элементы занимают практически всю поверхность, и благодаря этому фольга нагревается на всей поверхности. Это важное отличие от нагревательных матов, в которых нагреваются только нагревательные кабели с интервалом в несколько сантиметров. Эта особенность пленки очень важна для защиты панелей от перегрева и, как следствие, их чрезмерного высыхания.

Чаще всего используется инфракрасная пленка 60 Вт / м2 для деревянных панелей или 80 Вт / м2 для ламинированных панелей. Пленка устойчива к перфорации (повреждение нагревательного кабеля на мате полностью его повреждает). Тепловая мощность 60 или 80 Вт / м2 достаточна не только для комфортного обогрева полов, но и для базового отопления хорошо изолированных помещений.

Отопительная пленка устанавливается при укладке панелей пола. Её установка очень проста и не влияет на способ сборки панелей. Единственной дополнительной особенностью будет укладка нагревательной фольги на пенопласт и покрытие его обычной монтажной фольгой. Кроме этого, панели пола укладываются стандартным образом. Затраты на нагрев фольги сопоставимы с расходами на маты, но их конструкция специально подобрана для установки под напольными панелями: это не модификация - например, нагревательные маты, предназначенные для монтажа под панелями.

Основное различие между нагревательной пленкой и матом - их толщина. Несколько миллиметровые нагревательные маты не образуют ровную поверхность, а ровная и гладкая поверхность под напольными панелями необходима для хорошо уложенного пола из деревянных и ламинированных панелей.