Реконструкция отопительной установки - какие радиаторы выбрать?

 

Лето - идеальный момент для обновления или модернизации отопительной установки. В зависимости от хода работ он может включать в себя модификацию всей установки (включая замену котла и труб), а также только замену радиаторов. В обоих случаях владелец сталкивается с решением о выборе радиаторов.

Если мы решим заменить всю установку, необходимо учитывать несколько вещей. Прежде всего, для этого может потребоваться новый проект. Старые котлы функционировали несколько иначе, чем современные (конденсационные), нагревая воду в установке до более высокой температуры. Для облегчения потока нагретой жидкости использовались чугунные радиаторы и трубы большего диаметра. В настоящее время отходят от таких решений, предлагая конденсационные котлы, которые работают с панельными радиаторами. Они лучше излучают тепло, благодаря чему воду не нужно нагревать до таких высоких температур, как в случае традиционных котлов.

Это означает, однако, что проектные размеры радиаторов и самой сети должны быть модернизированы под конденсационным котлом. Итак, мы ждем замены труб для тех, у кого меньше поперечное сечение, установка насоса (который будет заставлять циркуляцию воды) и преобразования энергоэффективности радиаторов. Также потребуются термостатические клапаны, которые плавно регулируют поток тепла к радиатору.

Самый дешевый способ отопления - это природный газ, самым дорогим является электрическое отопление. В зависимости от выбранного топлива могут потребоваться дальнейшие изменения сети (например, установка мазута или пропан-бутанового бензобака) и выбор соответствующего типа радиаторов.

Вероятно, наиболее распространенной причиной модернизации установки является желание избавиться от старых радиаторов. Чугунные радиаторы очень долговечны и работают без проблем много лет. Однако отсутствие контроля температуры означает, что они должны быть заменены, а также заменен котел. Не всем нравятся ребра, выступающие со стены.

Самый популярный выбор - биметаллические, стальные или алюминиевые панельные радиаторы. Они имеют элегантный внешний вид и хорошую эффективность. Они состоят  (как следует из названия) пластин, которые увеличивают поверхность тепловыделения.

Радиатор радиатора должен определяться специалистом с учетом объем комнаты, изоляция стен и количество окон в комнате. Важно отметить, что с современными конденсационными печами радиаторы будут иметь разные размеры, чем их предшественники из чугуна! Стоит тщательно пересчитать спрос на тепло для всего дома, потому что установка более сильных радиаторов приведет к увеличению затрат.

Биметаллические радиаторы

Биметаллические радиаторы наиболее часто используются в отопительных системах. В сравнении с другими типами радиаторами они обладают повышенной прочностью и выдерживают более высокие температуры. Биметаллические радиаторы состоят из внутренней части - изготовленной из алюминия, и внешней - изготовленной из стали. Здесь teplotavoda.com/catalogue/goods_list/s-23/ вы можете выбрать биметаллический радиатор исходя из ваших потребностей.

Стальные радиаторы

Стальные пластинчатые радиаторы являются одним из наиболее распространенных вариантов. Это определяется (широкий диапазон размеров - на рынке имеются одно-, двух- или трехместные модели, т. е. 1-, 2- или 3-пластинные, с разной высотой) и элегантность (они, безусловно, лучше, чем чугун). Их преимуществом является также более низкая емкость воды, благодаря которой они быстро нагреваются. К ним могут быть подключены термостатические клапаны, что упрощает регулирование температуры в помещении. Существуют модели, доступные на рынке с различными сетевыми соединениями, что облегчает установку.

К недостаткам относятся, прежде всего, низкая коррозионная стойкость. Стальной радиатор в установках с открытой водой (там, где есть доступ к воздуху, например, на котлах для твердого топлива), быстро разъедается, что приводит к другой замене. Радиаторы, подключенные к закрытым установкам, работают намного дольше. При установке такого типа радиаторов следует поэтому подумать о дополнительной антикоррозионной защите. Они также довольно тяжелые, что создает проблемы при монтаже на стенах со светлыми конструкциями.

Алюминиевые радиаторы

Алюминиевые радиаторы состоят из панелей - элементов, которые могут быть заменены при необходимости (например, повреждения). Готовые комбинации доступны на выбранном рынке с выбранной шириной и высотой. Их вторым преимуществом является вес таких комплектов - они намного легче, чем стальные аналоги, что позволяет устанавливать их не только на несущие стены. Они подходят как для закрытых, так и для открытых систем.

Недостатками алюминиевых радиаторов являются их тонкость и метод строительства. Гораздо легче повредить их (например, изгиб), что приводит к потере герметичности и требует замены элемента. Кроме того, размер может быть проблемой, когда необходимо увеличить мощность нагрева. В таких случаях вы можете изменять ширину радиатора и, в очень малой степени, его высоту. В отличие от стальных радиаторов, где количество нагревательных пластин может быть увеличено, толщина алюминиевых панелей всегда остается неизменной. Это может быть проблемой, когда новый радиатор должен быть установлен вместо предшественника.

Важно то, что в установках с алюминиевыми радиаторами невозможно использовать медные элементы, поскольку они заканчиваются электрохимической коррозией.

Чугунные радиаторы

Чугунные радиаторы идеально подходят для комнат в стиле ретро или где они скрыты, например, в углублении под окном. Они также могут быть окрашены в различные цвета.

Они использовались главным образом в открытых установках (например, угольных печах). Чугун медленно нагревается, но он также медленно остывает, благодаря чему радиатор выделяет тепло в течение более длительного времени. Они прочны и долговечны, они не уступают место коррозии и могут функционировать в течение дюжины или даже нескольких десятков лет. Легко увеличить их мощность нагрева, добавив больше ребер.

Недостатком многих людей является внешний вид (они не очень эстетичны). Кроме того, проблема может быть с размером (они имеют большую толщину, поэтому торчат из стены) и проблема с регулированием температуры. Они не работают в установках с конденсационными котлами, где температура воды в сети ниже, а ребра не нагреваются достаточно. К сожалению, они также очень тяжелые.