EOS Platform предлагает новые инструменты для анализа геоданных

 

В последнее время появляется все больше организаций, предлагающих клиентам снимки Земли со спутников и геопространственные данные. Требования клиентов к качеству этих снимков и скорости обработки постоянно растут. Компания Earth Observing System разработала новый инструмент EOS Platform, работающий на основе технологии дистанционного зондирования Земли. Четыре сервиса, которые включает EOS Platform, позволяют получать и обрабатывать необходимые данные из ДЗЗ. Платформа работает в автономном режиме и использует облачные вычисления. Подробнее на http://gordonua.com/news/science/maks-polyakov-rasskazal-na-chto-sposobna-novaya-eos-platform-253072.html

Что мы можем сделать с EOS Platform ?

ГИС может использоваться как инструмент как для решения проблем, так и для процессов принятия решений, а также для визуализации данных в пространственной среде. Геопространственные данные могут быть проанализированы для определения (1) местоположения признаков и отношений с другими объектами, (2) где существует наибольший и / или наименьший из некоторых признаков, (3) плотность признаков в данном пространстве, (4) что происходит внутри интересующей области, (5) что происходит рядом с какой-то особенностью или феноменом, и (6) и как определенная область менялась с течением времени (и каким образом).

Дистанционное зондирование и географические информационные системы представляют особый интерес для географов. Дистанционное зондирование включает в себя визуализацию Земли с самолетов или космических аппаратов в масштабах от нескольких квадратных километров до всего земного шара. Изображения формируются из видимого света, а также ближнего инфракрасного света, теплового излучения и микроволнового излучения и, таким образом, выходят далеко за пределы человеческого глаза. Наука дистанционного зондирования включает в себя извлечение информации из этих изображений, например, отображение свойств растительности на больших площадях. Географические информационные системы (ГИС) помогают отображать и манипулировать пространственными точками данных, линиями или областями с соответствующими метками или значениями данных. ГИС широко используется государственными учреждениями и частными фирмами, которые имеют крупные земельные владения или пространственно распределенные операции.