Боронование: лучший способ правильно обрабатывать свои поля

 

Поддержание ваших полей всегда является проблемой, и достаточно сложно соответствовать всем сельскохозяйственным условиям, если вы новичок. Боронование и вспашка являются неотъемлемой частью содержания вашего поля, но они делают что-то немного отличное друг от друга, хотя они могут показаться в значительной степени похожими процессами. При сравнении боронования и вспашки легко запутаться, но они имеют разные цели и часто используются вместе.

Сельское хозяйство - это больше, чем просто наличие необходимого оборудования для ухода за вашими полями, так как вам также понадобятся правильные навыки, чтобы сделать это правильно. В течение сегодняшнего руководства мы расскажем о том, что нужно знать о бороновании, в том числе о том, что это такое, зачем вам это нужно, и о многом другом.

Боронование - это метод подготовки почвы, который часто используется в сочетании с вспашкой, чтобы подготовить поле для посева. Боронование выполняется бороной, и ее иногда путают с плугом, так как вначале они могут выглядеть похожими, но плуги уходят глубже в почву и обычно шире.

Бороны имеют ряд дисков, зубьев или цепей, которые равномерно распределены и протянуты через верхнюю поверхность почвы. Метод приведения в движение бороны менялся на протяжении многих лет, причем первые тянули за собой либо лошади, либо рабочие, большинство моделей сегодня тянет за собой тракторы. Ротационная борона - обладает наиболее эффективной конструкцией и эффективностью. За счет системы гидравлического складывания он может быть легко  перевезена на новое место. 

Бороны не имеют прямого отношения к конструкции плугов, но имеют совместное применение, так как боронование обычно выполняется сразу после вспашки поля. Давайте посмотрим на некоторые из недостатков, которые можно исправить с помощью боронования, особенно после того, как почва только что вспахана.

Как боронование приносит пользу почве?

Борониование - один из самых универсальных методов ведения сельского хозяйства, отподготовки почвы к посеву до обеспечения того, чтобы сорняки  не  росли.

Устраняет комкование и смешивает дерн

Если вы относительно опытный фермер, то комкование, вероятно, является проклятием вашего существования. Сколько раз вы думали, что поле готово для посева, и затем вы переходите и обнаруживаете, что почва в конечном итоге слиплась? Боронование является одним из лучших способов устранения
комков.

В большинстве случаев чрезмерная комкованность почвы вызвана вспашкой, поэтому вам, как правило, стоит заняться вспахиванием с помощью бороны. Помимо удаления комков с почвы, борона является отличным инструментом для разрушения дерна и смешивания его с окружающей почвой.

Более крупные комки будет сложнее разбить бороной, но это может помочь поднять их на поверхность почвы, где они будет медленно разрушаться.

Подготовка почвы

Конечно, боронование - это форма пахоты, и это одна из самых эффективных заключительных мер, которую нужно использовать перед посадкой семян. Поскольку бороны обеспечивают ровный слой почвы, ряды ваших культур будут готовы к посеву гораздо быстрее, чем если бы вы использовали более
грубый метод.

Имейте в виду, что некоторые типы борон будут лучше подходить для более тонких применений, таких как подготовка почвы для посева, в то время как другие будут лучшим вариантом для посева.

Типы Борон

Дисковая борона

Дисковая борона состоит из ряда вертикально выровненных дисков, которые проходят по земле, когда их тянут. Эти бороны обычно используются для разрушения комьев земли и обеспечения своего рода средней точки между плугом и другими более легкими боронами, такими как цепная борона.

Зубчатая борона

Зубчатые бороны являются противоположностью дисковых борон, используемых для легких работ, таких как подготовка почвы для посева. Эти бороны отлично подходят для удаления сорняков с земли, а также для выравнивания верхнего уровня земли. Зубчатая борона также облегчит поглощение воды почвой.

Цепная борона

Цепная борона используется для различных целей, и она будет зависеть от веса цепи. Легкие цепные бороны будут использоваться аналогично зубчатой бороне, выравнивая почву и подготавливая ее. Более тяжелые цепи, с другой стороны, доставят тяжелые комья из земли на поверхность.

Современный вариант: силовая борона

Силовая борона - это тип зубчатой бороны, в которой зубцы вращаются источником энергии. Эти модели в значительной степени освоили крупномасштабные операции боронования, заменив чрезвычайно тяжелые типы борон, которые были одновременно громоздкими и неэффективными.

Мы надеемся, что нам удалось объяснить важность мучительного для вас. Борона - невероятно универсальный инструмент, который может использоваться для широкого спектра применений на вашей ферме.