Способы использования бесшовных стальных труб

 

Мы делим стальные трубы на две основные группы - с и без шва. Последние гораздо более современные. Каждое из этих решений имеет несколько иные характеристики. Они также используются для разных случаев. Что стоит знать об этом типе стальной трубы? Каковы их применения? Чем они отличаются от сварных труб? Вы получите ответы на эти вопросы, прочитав нашу статью.

Характеристики бесшовных труб

Бесшовные трубы были изобретены в Германии в последнее десятилетие 19-го века. Такие трубы производятся так называемым методом прокатки. Специальный ролик разрезает отверстия в материале, из которого изготавливается труба, благодаря чему не требуется никаких соединений - технически называемых швами. Таким образом, труба бесшовная имеет более высокое качество и большую прочность - в отличие от сварных труб, у них нет слабых мест, которые могут быть в точке соединения материала. Бесшовные трубы могут иметь разные формы - материал, из которого они сделаны, - это так называемые слитки, круглые, квадратные или многоугольные - перед прокаткой слитки должны быть разогреты так, чтобы отверстие могло быть разрезано в них. Прочность трубы зависит от материала, из которого изготовлен слиток, но здесь важна технология прокатки.

Где используются бесшовные трубы?

Бесшовные трубы ценятся прежде всего за их исключительную долговечность. Поэтому они очень охотно используются при строительстве различных установок, где эта функция необходима. Бесшовные трубы это важный элемент газовых и канализационных сооружений. Кроме того, они нередко являются структурными элементами в строительной, энергетической, горнодобывающей или химической промышленности. Они также изготавливаются, например, в скважинах и котлах - но это еще не все. Такие трубы также часто используются в аэрокосмической и автомобильной промышленности. Сделанные по специальному заказу часто становятся элементом современной дизайнерской мебели. Бесшовные трубы могут иметь разные физические свойства - мы можем выбрать их для конкретного случая, поэтому они используются во многих отраслях. Существуют бесшовные трубы, специально предназначенные для применения при низких или повышенных температурах. Существуют также бесшовные трубы, специально для конструкции котла, стойкие к высоким давлениям.