Какой тип сварочного аппарата выбрать для сварки металла

 

Как сварить металл? Подобные вопросы могут возникнуть у многих людей, которые хотели бы узнать о различных процессах сварки и хотят сделать строительные или ремонтные работы своими руками. Способность обращаться со сварочным оборудованием может быть полезна при строительстве заборов, ремонте балконов, работе на внутренних строительных площадках и других работах по дому. Те, кто особенно хорош в освоении этого материала, могут починить свои собственные трубы водоснабжения или системы отопления.

Чтобы научиться сваривать металл, нужно изучить основы сварки. Понимание электронных технологий, основных этапов, положений электродов и различных режимов может помочь освоить сварку металла. Можно также заказать сварочные работыв компании «Сварочный цех №8».

Давайте выберем сварочный аппарат

Выбор сварочного аппарата в соответствии с назначением довольно важен, поэтому существуют различные типы сварочных аппаратов, такие как полуавтоматические, TIG, MIG, MAG ... и т. д. И много различных видов. Для начинающих процесс выбора подходящего метода сварки может быть сложным.

С другой стороны, даже если вы используете Интернет и книги для поиска, существуют различные мнения и иногда неправильные ответы, и вам придется приложить немало усилий, чтобы найти правильный ответ. Давайте начнем с другого процесса сварки, который должен знать новичок.

Дуговая сварка

Я думаю, что это самый популярный метод сварки. Установите электрод для дуговой сварки и зажгите дугу, потерев его металлом в месте сварки. Это начало дуги, но это может быть сложно для начинающих, потому что электрод пытается прилипнуть к основному материалу.

Преимущества и недостатки дуговой сварки:

Преимущества:

  • Поскольку не используется газ, процесс не подвержен влиянию ветра, и им легко управлять.
  • Подходит для наружных ремонтных работ и сварки мелких предметов при движении.
  • Его можно использовать для приварки болта и гайки к постоянному соединению при работах по техническому обслуживанию большой машины.
  • Кроме того, поскольку механизм прост, сам сварочный аппарат является относительно недорогим, и существует множество компактных аппаратов, и большинство сварочных аппаратов, продаваемых в магазинах, представляют собой этот аппарат для дуговой сварки.

Недостатки:

  • После сварки шов покрыт флюсом, его необходимо очистить с помощью молотка и т. д. Шов тоже не очень красивый.
  • Сварка толстых пластин чрезвычайно сложна в домашних условиях, тонкие пластины легко прожигаются
  • Не подходит для сварки на большом расстоянии или сварки деталей, для которых важен внешний вид.

Полуавтоматическая сварка

Это похоже на усовершенствованную версию вышеупомянутой дуговой сварки, нет необходимости часто менять электрод, потому что сварочная проволока подается автоматически при нажатии переключателя. Кроме того, из-за высокой скорости сварки он очень широко используется в строительстве, судостроении, общественных работах, ремонте грузовых автомобилей и т. д. Это машина, с которой относительно легко обращаться даже неопытным людям, потому что подача проволоки автоматическая, а сварка запускается при нажатии переключателя.

Преимущества и недостатки полуавтоматической сварки:

Преимущества:

  • Полуавтоматическая сварка также широко используется от строительства до автомобильной, и сварка возможна без использования газа. Однако главное преимущество заключается в том, что скорость сварки высокая, и я думаю, что фактическое время сварки составляет менее половины по сравнению, например, со сваркой TIG.
  • Поскольку проволока подается автоматически, после того, как сварочный ток и напряжение были установлены с помощью различных циферблатов, сварка происходит автоматически.
  • Используется в широком спектре областей, таких как производственные линии и сварка конструкций, благодаря своей скорости сварки и гибкости.

Недостатки:

Чистота шва уступает сварке TIG, и брызги от сварки могут прилипать, поэтому полуавтомат не часто можно использовать в тех случаях, когда важен внешний вид.

Сварка TIG:

Это метод сварки, который плавит высокотемпературный дуговой свет, генерируемый вольфрамовым электродом на конце горелки, к основному материалу, чтобы расплавить его в жидкость и соединить металлы. В отличие от полуавтоматической сварки и дуговой сварки, поскольку вольфрамовые электроды генерируют дуги без плавления, можно плавить и сваривать основные материалы вместе.

Преимущества и недостатки сварки TIG:

Преимущества:

  • Основным преимуществом сварки TIG является красивый внешний вил сварки. Звук тихий и не разлетаются искры.
  • Кроме того, всегда требуется защитный газ, но поскольку газообразный аргон используется в качестве инертного газа, безвредного для человеческого организма, опасности нет.
  • Поскольку шов красивый, большинство автомобильных и велосипедных глушителей, подставок, крышек, таких как масляные поддоны, изготавливаются сваркой TIG.
  • Используется для ремонта трещин в алюминиевых колесах.

Недостатки:

  • При сварке тонких предметов отверстия легко прожигаются
  • По сравнению с полуавтоматической сваркой скорость сварки медленнее, она чувствительна к зазору между сварными швами и не подходит для мест с высокой вязкостью.

Другие методы сварки

Точечная сварка:

Это метод подходит для соединения тонких пластин, которые могут быть сварены за 2-3 секунды.

Газовая сварка:

Ацетилен и кислород используются для создания высокотемпературного пламени, которое плавит металл. Ацетилен огнеопасен, и если вы допустите ошибку, это приведет к серьезной аварии, поэтому мы не можем рекомендовать газовую сварку новичкам. И я думаю, что в последнее время нет особой потребности в газовой сварке.

В конце я бы сказал, хотя изучать новые инструменты и методы всегда сложно и рискованно, но это всегда достойно. И если у вас все еще есть какие-либо вопросы, пожалуйста, не стесняйтесь обращаться к нам.