Датчики движения и присутствия в системах охранной сигнализации

 

Задача системы охранной сигнализации состоит в том, чтобы заблаговременно обнаружить каждую попытку несанкционированного проникновения в конкретную зону и сообщить об этом факте. Мозгом охранной системы является панель управления, но глаза и уши - это различные типы детекторов, прежде всего движения и присутствия.

Рис. 1. Область обнаружения и дальность действия датчика движения PIR 180 градусов. Фото: STEINEL

Сигнализация и ее компоненты

Рис. 2. Мультилинза в ИК-датчике. Каждый квадрат - это отдельная зона в зоне обнаружения. Фото: STEINEL

Рис. 3. 180-градусный ИК-датчик движения с индивидуально установленным полем обнаружения. Фото: STEINEL Фото

Рис. 4. Типичный настенный инфракрасный датчик. Фото: PIXABAY.COM Фото 4. Типичный настенный инфракрасный датчик. Фото: PIXABAY.COM

Купить датчики можно тут https://e-unit.com.ua/

Начнем с коммутатора, к которому подключены все остальные элементы установки и который является мозгом всей системы. Работает от электросети, а в случае ее разряда - от батареи. Он обычно оснащен манипулятором с клавиатурой или сенсорным ЖК-экраном для управления им и его работой, но сегодня он также часто предлагает работу с планшета, телефона, ПК или с помощью пульта дистанционного управления. Чтобы панель управления эффективно защищала жизнь, здоровье и имущество людей - при поддержке подчиненных устройств - она должна быть установлена таким образом, чтобы злоумышленник не мог быстро ее найти. Это связано с простым фактом: практически ни одна сигнализация не реагирует на первое нарушение, потому что она настроена на так называемые время входа - чтобы авторизованный пользователь мог спокойно добраться до манипулятора и деактивировать систему с помощью кода или специальной магнитной карты. Сами датчики часто имеют такую функцию - ее называют, например, «функцией отложенной тревоги», и это означает, что датчик дает обнаруженному детектору несколько секунд, чтобы деактивировать систему с помощью пульта дистанционного управления или путем вставки специального кода безопасности в клавиатуру.

Другими элементами установки являются все датчики, среди которых наиболее важными являются датчики движения и присутствия. Они определяют эффективность всей системы, на которую влияет не только количество и тип используемых датчиков, но и то, как они расположены, о чем говорится в следующих главах.

Однако, прежде чем мы углубимся в подробное обсуждение различных типов технологий, используемых в датчиках движения и датчиках присутствия, нам необходимо решить проблему терминов и того, что понимают установщики под терминами «обнаружение движения» и «обнаружение присутствия». Дело не очевидно, потому что логика предполагает, что, поскольку кто-то движется в поле обнаружения, он также присутствует там. Таким образом, вы можете найти утверждения, что на самом деле оба датчика являются одинаковыми устройствами, и разделение вводится искусственно и излишне - в конце концов, обнаружение движения - это не что иное, как утверждение, что кто-то присутствует в поле обнаружения. И не имеет значения, длится ли это присутствие две или три секунды или длится целые минуты. На самом деле с логической точки зрения, детекторы движения и датчики присутствия одинаковы - оба устройства обнаруживают движение и подтверждают, что они обнаружили кого-то в этой области. Тем не менее, разные имена продиктованы немного другой точностью обнаружения движения и, как следствие, немного другим применением каждого из этих двух типов датчиков. Различная номенклатура заключается просто в том, чтобы сразу предложить технологию, используемую в датчике, его чувствительность (точность) и, следовательно, специфику применения. Датчики присутствия обнаруживают не только активное движение людей, но, прежде всего, очень легкие движения, небольшие изменения в положении людей, которые почти неподвижны в поле обнаружения (например, пользователь читает книгу, сидя в кресле и делая легкие движения при перелистывании
следующих страниц), а датчики движения являются «специалистами» по обнаружению движения, который заключается в активном перемещении с места на место в зоне обнаружения (пользователь перемещается по комнате, ходит по кругу во время телефонного разговора и т. д.). Небольшие движения людей, сидящих или лежащих в одном месте в зоне обнаружения, определенно не являются их областью

Рис. 5. ВЧ датчик 360 градусов - высокочастотные волны контролируют всю комнату. Фото: STEINEL

Типы датчиков движения и присутствия - принцип их работы

Датчики движения включают в себя датчики, помеченные символом PIR (Passive Infra Red), основанные на обнаружении теплового излучения обнаруженных объектов. Эти датчики реагируют на движущиеся источники тепла - потому что именно это заставляет людей излучать инфракрасное излучение. Основным элементом этих датчиков является так называемый пиросенсор - электронный модуль, реагирующий на появление объекта, испускающего тепловое излучение и движущегося в зоне обнаружения, которая разделена - часто с помощью так называемых мультилинзы (линзы Френеля) - для зон, исходящих от датчика и сужающихся к нему. Прохождение движущегося теплого объекта из одной зоны в другую вызывает скачок напряжения в пиротермосе, который системой преобразуется в электронный импульс, который информирует панель управления о регистрации движения. Важно, чтобы оба фактора возникали одновременно: инфракрасное излучение и его активное движение, пересекающие зону обнаружения. Если датчик обнаруживает источник тепла, но не двигается, он не будет работать. То же самое может случиться, когда человек ходит по прямой линии «на датчике» и постоянно находится в одной зоне зоны обнаружения. Конечно, такой человек в конечном итоге будет пересекать границы зон обнаружения, но это произойдет только тогда, когда он подойдет очень близко к датчику - иногда слишком сильно. Аналогично, когда объект движется, но не излучает инфракрасное излучение. Поэтому оптимальной является ситуация, когда объект излучает тепло и активно перемещается по зонам обнаружения. инфракрасное излучение и его активное движение, пересекающие зоны обнаружения. Если датчик обнаруживает источник тепла, но не двигается, он не будет работать. То же самое может случиться, когда человек ходит по прямой линии «на датчике» и постоянно находится в одной зоне зоны обнаружения. Конечно, такой человек в конечном итоге будет пересекать границы зон обнаружения, но это произойдет только тогда, когда он подойдет очень близко к датчику - иногда слишком сильно. Аналогично, когда объект движется, но не излучает инфракрасное излучение. Поэтому оптимальной является ситуация, когда объект излучает тепло и активно перемещается по зонам обнаружения. Если датчик обнаруживает источник тепла, но тот не двигается, он не будет работать. То же самое может случиться, когда человек ходит по прямой линии «на датчике» и постоянно находится в одной зоне зоны обнаружения. Конечно, такой человек в конечном итоге будет пересекать границы зон обнаружения, но это произойдет только тогда, когда он подойдет очень близко к датчику - иногда слишком сильно. Аналогично, когда объект движется, но не излучает инфракрасное излучение. Поэтому оптимальной является ситуация, когда объект излучает тепло и активно перемещается по зонам обнаружения.

Датчики движения, основанные на пассивном инфракрасном обнаружении, обычно устанавливаются на стене (обычно угол обнаружения составляет 180º) или на потолке (тогда угол обнаружения обычно составляет 360º). Их типичный диапазон находится в диапазоне от 8 до 20 м, чем дальше от них, тем ниже чувствительность.

Датчики обнаружения ультразвука все чаще используются датчиками движения и присутствия. Эти волны (например, 40 кГц) активно передаются датчиком и охватывают всю комнату. Их отражение анализируется по принципу Доплера. Ультразвуковые датчики надежно реагируют даже на малейшие движения или смещения объектов в пространстве обнаружения и эффективны в широком диапазоне температур: от -30 ° С до даже + 50 ° С. Они обнаруживают движение, даже если их разделяет движущийся человек, например перегородка. Их недостаток заключается в том, что они не отличают живые объекты от неодушевленных объектов, поэтому их часто объединяют с ИК-датчиками, чтобы предложить пользователям устройство, сочетающее в себе лучшие характеристики обеих технологий.

Рис. 6. Датчик движения потолка EE805, скрытого монтажа, 360 градусов. Фото: HAGER

Рис. 7. Датчик присутствия EE815, 360 градусов, ИК, скрытого монтажа. Фото: HAGER

Датчики на основе высокочастотных волн также являются очень чувствительными датчиками движения и присутствия - это диапазоны около 5,8 ГГц. Эти волны проникают сквозь стеклянные стены или стены из легких материалов (например, гипсокартон) и деревянные двери. Их эхо-сигнал, возвращающийся к датчику, анализируется электронным модулем, и если движение объекта внутри зоны обнаружения изменяет изображение эхо-сигнала, датчик посылает импульс в блок управления. Их большим преимуществом является возможность установки за подвесным потолком, что делает их полностью невидимыми для злоумышленника.

Расположение и роль датчиков

Рис. 8. Датчик движения EE880, 360 градусов, ИК, IP54. Фото: HAGER

Датчики движения и присутствия, как уже упоминалось, являются глазами и ушами системы охранной сигнализации. Они обнаруживают проникновение посторонних лиц в охраняемую зону и отправляют информацию об этом в центральный офис, который уведомляет пользователя или соответствующие службы безопасности имущества. В то же время они часто включают галогеновое освещение злоумышленника, если обнаружение происходит перед входом в здание или гараж - камера, взаимодействующая с системой, может затем записать четкое изображение, позволяющее впоследствии идентифицировать постороннего человека.

Вывод

Система сигнализации не существует без датчиков движения и присутствия. Вы можете ограничиться безопасностью в окнах, дверях или воротах, но они не могут заменить профессиональные детекторы, основанные на совершенно разных технологиях, но каждый раз с высокой эффективностью обнаружения движения или присутствия, обеспечивая при этом высокий комфорт использования. Следует также добавить, что эти методы стали настолько широко aраспространенными, что сегодня многие люди могут позволить себе их.