Преимущества вентилируемых фасадов

 

Сегодня мы расскажем вам все, что вам нужно знать о так называемых «вентилируемых фасадах», одном из наиболее часто используемых и востребованных видов облицовки зданий: мы узнаем об их преимуществах и о том, как они могут сделать ваш дом более комфортным, а также как помочь вам увеличить экономию энергии на устойчивой основе.

Как работают вентилируемые фасады?

В общих чертах, вентилируемый фасад состоит из трех частей: внутренней поверхности, изоляционного слоя и внешней поверхности.

Внутренняя поверхность, которая расположена непосредственно на внешней стене здания, имеет первостепенное значение для поддержки внешней поверхности фасада. Это также поверхность, к которой будет прикрепляться изолирующий слой. Между тем, внешняя поверхность - это то, что обычно называют «кассетой». Для изготовления необходимо специальное оборудование производства фасадных кассет.

Совокупный эффект этой конструкции - оставить небольшую полость шириной всего в несколько сантиметров, которая образует воздушный карман между внутренней и внешней поверхностями, что обеспечивает свободное движение воздуха, и это является ключом к тому, как работает вентилируемый фасад.

Идеальная тепло и акустическая изоляция

С одной стороны, в зимние месяцы полость в вентилируемом фасаде между облицовкой и наружной стеной здания вызывает более низкое рассеивание внутреннего тепла, и как таковая она действует как «разделитель» между наружным и наружным стена здания.

С другой стороны, летом эта полость позволяет постоянно рециркулировать воздуху, тем самым предотвращая конденсацию тепла и его «концентрирование»: теплый воздух выходит через верхнюю часть оболочки, что означает, что он заменяется более холодным воздухом, и поэтому любое увеличение наружного тепла не повлияет на внутреннюю часть здания.

Знаете ли вы, что это означает, что вентилируемый фасад может обеспечить экономию энергии до 40% ? Кроме того, еще одним преимуществом вентилируемого фасада является звукоизоляция, снижающая внешний шум на 20%.

Гидроизоляция

Полость в вентилируемом фасаде также гарантирует, что вода никогда не вступит в непосредственный контакт с внешней стеной здания и, следовательно, с вашим домом, а это означает, что когда идет дождь, только внешняя поверхность облицовки становится влажной. Это предотвращает образование влаги и даже плесени на внутренней стороне, а также не допускает холода.

Легкий доступ к фасаду

Его структура позволяет использовать различные системы анкеровки, что делает любые операции по техническому обслуживанию или ремонту на фасаде или на здании простыми, а также более быстрыми и безопасными для рабочих.