Как работает климатическая камера?

 

Климатическая камера представляет собой замкнутое пространство, в котором можно регулировать различные условия окружающей среды, такие как тепло и влажность. В некоторых камерах даже происходит коррозия при введении в камеру солевого тумана.

Размер этих камер может изменяться в широких пределах в зависимости от продукта, который должен быть испытан. Размеры могут варьироваться от менее одного кубического метра до нескольких десятков кубических метров, что достаточно для вхождения грузовика!

Для чего используется климатическая камера? Основная функция климатической камеры - показать, как работают продукты в различных средах.  Например, автомобиль, который очень хорошо работает в сухом климате, может перестать работать во влажной среде. Это позволяет производителям продукции тестировать свою продукцию в широком диапазоне контролируемых условий без необходимости физического перемещения по всему миру. Камеры, которые были должным образом откалиброваны, могут давать надежные результаты, которые отражают реальные характеристики продукта. Купить климатическую камеру можно на сайте КлимантКамера.ру

Так как же работают камеры для климатических испытаний?

Принцип работы заключается в том, что все условия можно контролировать вручную с помощью различных механических процессов. Температура контролируется с помощью электрического резистора для обогрева или холодильной установки для охлаждения камеры. Чтобы имитировать коррозийный эффект жизни вблизи моря, солевой раствор распыляется через сопло в камеру, создавая тонкий туман, который покрывает весь продукт.

Влажность в испытательной камере может быть смоделирована двумя различными методами: испарение воды с источником тепла или с помощью ультразвуковой технологии. Водяной пар обычно вводится в испытательную камеру через парогенератор, который нагревает воду и создает пар. Пар поднимается к верхней части камеры, где он снова охлаждается, повышая общую влажность в испытательной камере.

Этот метод полезен, потому что он может очень быстро генерировать высокую влажность в больших камерах. Недостатки в том, что это очень энергоемкий процесс, который также может влиять на температуру внутри испытательной камеры.

Ультразвуковые увлажнители не используют тепло для превращения воды в пар. Водяной пар создается проточной водой на диафрагме, которая вибрирует на ультразвуковых частотах. Капли, образованные этим способом, чрезвычайно тонкие и могут быстро испаряться в воздухе в испытательной камере. Этот увлажненный воздух затем передается в испытательную камеру.

Основными преимуществами ультразвуковой системы являются:

- Повышенная производительность в производстве влаги
- Повышенная энергоэффективность
- Бесшумная система во время работы
- Холодная работа, поэтому она не выделяет больше тепла
- Немедленное образование влаги

Чтобы тесты продукции были точными, производители должны знать, как калибровать климатические камеры.

Правильная калибровка испытательных камер необходима для надежных и последовательных результатов. Различные камеры будут иметь разные процессы калибровки, в зависимости от того, как она работает и в какой отрасли используется, поэтому очень важно связаться с производителем камеры, чтобы выяснить, какова правильная процедура, прежде чем начинать процесс калибровки.