Секреты качественной заправки лазерных картриджей

 

 

 

 

Лазерные принтеры заправлять на порядок сложнее, нежели струйные аппараты. Картриджи лазерников имеют сложную конструкцию. Производители печатающей оргтехники постарались соединить компоненты, которые подлежат быстрому износу, в одном блоке. Это упрощает процесс ремонта, но усложняет процесс обслуживания. Если вам нужна оперативная заправка картриджей, лучше сразу обратиться за помощью к специалистам. Решили заправить картридж самостоятельно? Вам помогут секреты от заправщиков.

Заправляем картриджи, как мастера

Начать необходимо со слов о подборе тонера. Нужно искать совместимый тонер от известных производителей. Вот небольшой перечень мировых лидеров по производству качественных расходных материалов:

  • Static Control Components;
  • Katun;
  • Hanf;
  • Integral;
  • Uninet.

Стоимость тонера этих марок выше, нежели у таких компаний как Cactus, Hi-Black, Булат и ColorWay. Но цена эта вполне оправдана, так как отпечатки по качеству сложно отличить от оригинала.

Совет от заправщика: Для заправки цветных принтеров используйте тонер Static Control Components – не прогадаете.

Советы от профессиональных заправщиков

  1. Если в картридже предусмотрен фотобарабан, то не позволяйте прямым солнечным лучам попадать на его поверхность – это приведет к износу детали.
  2. Важно знать предельное количество тонера, которое можно засыпать в бункер. Вариант “до упора” – это плохой вариант. В некоторых моделях картриджей мешалки являются слабым местом конструкции, они могут не выдержать нагрузки.
  3. Не снимайте дозирующее лезвие, если под рукой нет измерительных щупов и вы не знаете, какой зазор должен быть между основанием бункера и металлической пластиной. Например, в картридже HP CB540A (125A) зазор равен 1.25 мм, в других моделях этого же бренда он может достигать 1.85 мм и это существенная разница.
  4. Надевайте респиратор и очки, чтобы защитить себя от вреда тонера. Также используйте перчатки. Они позволят избежать аллергических реакций и появления отпечатков пальцев на магнитном ролике, лезвии очистке и других компонентах картриджа. Жирные следы станут причиной скопления тонера – на отпечатках появятся симметричные дефекты в виде смазанного текста и пятен.
  5. Для очистки деталей от тонера используйте изопропиловый спирт и салфетки.

Эти рекомендации помогут заправить лазерный картридж в домашних условиях. Но они не являются гарантией того, что по завершению работ принтер будет выдавать качественные отпечатки. Хотите гарантий? Обращайтесь за помощью в специализированный сервис ТонФикс, расположенный в центре Киева. Мастер за 15 минут выполнит всю грязную работу, выдаст гарантию, которая защитит вас от непредвиденных расходов и станет подтверждением качества предоставленной услуги.