Штукатурка машинным способом: виды и преимущества

 

В настоящее время доступно несколько видов штукатурных машин. Какие они, чем они отличаются друг от друга и стоит ли это того? Вы найдете ответ ниже.

Различия между машинной и ручной штукатуркой

По сути, разница между машинной и ручной штукатуркой сводится к тому, как она наносится на рабочую поверхность (например, на стену). Штукатурка ручным способом, после  перемешивания в бетономешалке или дрелью с помощью миксера, наносится шпателем или мастерком. При использовании штукатурной машины, штукатурка наносится шлангом со специальной насадкой. Заказать штукатурку машинным способом можно здесь https://www.master-sten.com.ua

В зависимости от состава, существует несколько типов штукатурки.

Известняковая машинная штукатурка

Классические штукатурки, состоящие в основном из извести, смешанной с водой. Они подходят как для внутренних, так и для наружных стен зданий. Их можно наносить на многие типы поверхностей: бетон, силикатный кирпич, красная керамика, бетонные блоки и блоки из ячеистого бетона. Благодаря  реакции щелочной извести они устойчивы к биологической коррозии (плесень, грибки), что делает их пригодными для страдающих аллергией и тех,  кому требуется высокая гигиена (например, в больницах или детских садах). Они характеризуются высокой паропроницаемостью, благодаря чему регулируют  микроклимат в помещениях. Известь также позволяет самовосстанавливаться микротрещинам из-за тепловой деформации здания.

Гипсовая машинная штукатурка

В основном они сделаны из гипса, воды и модификаторов. Они используются только для создания интерьеров. Они подходят как для сухих, так и для влажных помещений. Они выглядят эстетично и создают дружественный микроклимат, потому что слой штукатурки пропитывает влагу - он может поглощать ее и возвращать в комнату, когда она слишком сухая . Они работают на бетонных, железобетонных, ячеистых бетонных и керамических покрытиях. Часто их выбирают в качестве отделки стен и потолков, поскольку они очень гладкие и подходят непосредственно под краску . Они высохнут довольно быстро. Следует помнить, что легкие штукатурки этого типа обладают низкой устойчивостью к механическим повреждениям, а твердые штукатурки не дают в этом отношении цемента и извести. Гипс вызывает коррозию металла, поэтому следует соблюдать особую осторожность с металлическими элементами и обязательно использовать антикоррозионные препараты. Они наносятся в один слой .

Цементно-известковая машинная штукатурка

Они состоят из смеси цемента, песка и воды с добавлением извести. Они могут также содержать другие добавки, которые улучшают долговечность и  функциональность массы. Штукатурка устойчива к влаге, хорошо подавляют шум и оптимально накапливает тепло, что делает её пригодной как для сухих, так и для влажных помещений. Она отлично подходит для бетона, кирпича, газобетона и керамики. Она также демонстрируют высокую устойчивость к  механическим повреждениям (тем не менее, ниже, чем у чистых цементных штукатурок, которые вряд ли будут подвергаться механической обработке из-за сложного перемешивания). Её текстура грубая, поэтому даже после сглаживания она остается шероховатой. Она высыхает намного дольше, чем гипсовые штукатурки.

Основным преимуществом машинной штукатурки является ее скорость - квалифицированная команда может оштукатурить до 100 м2 в день. Экономическая  эффективность этого метода возрастает прямо пропорционально размеру оштукатуренной поверхности. В связи с тем, что приготовление смеси происходит в  совокупности, каждая партия штукатурки будет однородной по качеству. Машинный метод позволяет выполнять штукатурку стен и потолков.

В случае небольших поверхностей машинная штукатурка может быть неудобной. Она также не подходит для мест с труднодоступными местами, например, за трубами или с неоднородной структурой, например, с многочисленными отверстиями.