Преимущества и недостатки лазерной резки листового металла

 

Лазерная резка листового металла - удобный и точный метод обработки этого материала. Позволяет обрабатывать алюминий, нержавеющую сталь и черную сталь. Благодаря этому у нас есть возможность вырезать любую форму, которая спроектирована, и даже разрезать отверстия меньше, чем толщина листа. Современные устройства с цифровым управлением гарантируют точность и высокую повторяемость элементов. Последние машины оптимизируют процесс резки, благодаря чему сервис длится недолго. Это также относительно дешево, по сравнению с традиционными методами резки.

Преимущества

Лазерная резка металла гораздо точнее, чем резка другими способами. Это позволяет точно воспроизводить каждую часть проекта, включая отверстия и контуры. Лазерные устройства, оптимизирующие процесс резки, также заботятся об экономичном использовании материала. Небольшой режущий зазор гарантирует, что вы не будете слишком много тратить. Лист для лазерной резки имеет высокое качество. Поверхности после резки абсолютно гладкие, ровные и чистые. Им не требуется дополнительное лечение. Лазерная обработка не требует выделения большого количества тепла. Благодаря современным машинам это можно сделать относительно быстро. Лазерная резка листового металла все чаще встречается на рынке.

Недостатки

Устройства лазерной резки относительно дороги. Вот почему немногие компании могут позволить себе купить собственное оборудование. К счастью, на рынке есть высоко специализированные компании, предлагающие услуги, связанные с точной лазерной обработкой, с соответствующими устройствами, программным обеспечением и знаниями. Недостатком лазерной резки листового металла является также то, что вы можете обрабатывать доски толщиной до 25 мм, в случае конструкционной стали и около 20 мм, в случае нержавеющей стали. С другой стороны, однако, редко используется более толстый материал, поэтому можно с уверенностью сказать, что лазер хорошо справляется с большинством задач. Лазер хорошо справляется с мягкими листами, лучше выбрать другие инструменты для обработки очень твердых листов.