Обзор основных видов отпугивателей для птиц

 

 

Отпугиватели птица становятся все более распространенными в секторе контроля за птицами и, в целом, делятся на три категории;

  • ультразвуковые системы
  • звуковые системы
  • биоакустические системы

Звуковые системы производят различные сгенерированные электроникой звуки, обычно излучающие уровни шума до 120 дБ (А), и предназначены для того, чтобы пугать птиц громкими и неприятными шумами. Звуковой шум - это звук, который слышен человеческим ухом - ультразвуковой звук обычно не слышен человеческим ухом, но в некоторых случаях может быть услышан женщинами или маленькими детьми. Биоакустический отпугиватель птиц используюет естественные сигналы тревоги и бедствия, а также вызовы хищников, чтобы создать враждебную среду для целевых видов.

Чистые звуковые системы не являются широко доступными для целей контроля за птицами, так как большинство звуковых устройств предоставляются как часть 2/3/4-полосной или даже 5-полосной системы. Эти системы могут включать в себя любое из следующего; сигналы бедствия, сигналы тревоги, вызовы хищников, ультразвуковые и звуковые сигналы. В некоторых случаях эти системы дополняются стробоскопами, обеспечивающими визуальный отпугивающий элемент для системы. Большинство систем доступны для внутреннего или внешнего использования, и большинство комбинированных систем имеют опцию с несколькими динамиками для воспроизведения «объемного звука». Некоторые устройства доступны только с одним встроенным динамиком для более ограниченных применений, но могут использовать до 4 дополнительных динамиков, обеспечивающих более широкий охват.

По-видимому, наиболее эффективными являются звуковые системы, которые являются программируемыми и предлагают звуковые, ультразвуковые и биоакустические опции. Для целей настоящего обзора мы будем концентрироваться именно на этих системах. Большинство этих систем представляют собой статические системы с опциями с несколькими динамиками, которые обычно используются для защиты больших площадей, таких как футбольные стадионы или крупные промышленные склады. Там, где звуковые системы устанавливаются в местах обитания людей, следует понимать, что будет создаваться шум, который может быть навязчивым, неприятным и антисоциальным. Для любого типа городского применения сначала необходимо провести тщательное обследование района, чтобы оценить возможность человеческого беспокойства. Если звуковая система должна рассматриваться для внутреннего применения, например, на заводском оборудовании, где работают люди, необходимо позаботиться о том, чтобы работники не страдали звуковыми помехами (или нарушениями зрения, если используется комбинированное устройство со стробоскопом).

Большинство звуковых систем питаются от электросети (переменного тока) для простоты использования и в целях уменьшения потребности во взаимодействии с человеком, но большинство систем также предлагают вариант с питанием от батареи (постоянный ток).

По словам производителей и дистрибьюторов, ультразвуковые отпугиватели птиц особенно эффективны для использования с голубями, но некоторые ученые и независимые эксперты в области борьбы с птицами не согласны с этим мнением. Даниэль Хааг Вакернагель (Daniel Haag Wackernagel), ведущий ученый, занимающийся исследованием борьбы с голубями, обнаружил, что голуби не сдерживаются сверхвысокочастотным звуком. Другие научные исследования, обсуждаемые на веб-сайте DEFRA, показывают, что большинство видов птиц не слышат ультразвуковой звук в диапазоне 20 кГц, и, следовательно, нет действительной биологической основы для предположения, что ультразвук можно использовать для любого воздействия в качестве отпугивателя птиц. Звуки могут быть немного более эффективными, но только в краткосрочной перспективе. Это говорит о том, что любое звуковое устройство должно быть не только программируемым, чтобы варьировать продолжительность звуков и вызовов

Биоакустические отпугиватели считаются эффективными для отпугивания птиц общего назначения в связи с тем, что они воздействуют на инстинкт целевого вида, чтобы избежать опасности. Хотя считается, что биоакустические звуки более эффективны, чем звуковые / ультразвуковые звуки, звуки хищного призыва вряд ли будут эффективными, поскольку эти звуки имеют мало биологического значения для большинства видов вредных птиц в результате того, что ястребы и соколы охотятся бесшумно. Точно так же, некоторые обычно контролируемые виды птиц, такие как дикий голубь и канадский гусь, не имеют сигналов бедствия, и, следовательно, звуки, связанные с сигналом бедствия, вряд ли окажут какое-либо влияние на эти виды. При этом большинство поставщиков звуковых устройств продают свою продукцию для использования как против голубей, так и против канадских гусей. Поэтому дело в том, что даже биоакустические звуки специфичны для каждого вида, а во многих случаях также для конкретного контекста / участка. Если область вокруг места, где используется устройство, предлагает мало возможностей для альтернативного питания или размещения в ночлеге, любая предоставленная система вряд ли будет успешной.

Одним из основных недостатков звуковой системы является скорость, с которой целевые виды будут привыкать к ней. Следовательно, система должна быть не только программируемой, чтобы изменять частоту и синхронизацию звуков, но и динамикам, и, возможно, всей системе, возможно, придется физически перемещаться, чтобы предотвратить быстрое привыкание. Для статических систем это будет значительно более проблематичным и трудоемким, чем для портативных устройств.

Другим важным фактором при выборе звукового устройства является близость к человеческому жилью. Преимущество полностью программируемого устройства заключается в том, что различные звуки и вызовы (и, если применимо, индикаторы) могут быть отключены в моменты, когда устройство может вызывать помехи, но более базовые устройства могут потребоваться переключать вручную, требуя регулярного подключения человека.