5 вещей, которые новички должны знать о международных путешествиях

 

Хотя большинство наших читателей имеют большой опыт в международных поездках, в какой-то момент все мы были новичками. Если вы собираетесь совершить первое путешествие в жизни, или если у вас есть друг или член семьи, которые с нетерпением ждут своей первой международной поездки, мы хотели бы поделиться некоторыми важными вещами, которые нужно знать перед первым путешествием за границу.

1. Изучите основы.

Вам не нужно свободно говорить на местном языке вашего места назначения, но мы рекомендуем посмотреть четыре следующих фрагмента информации, прежде чем выйти из дома.

Курс обмена валют: контроль расходов является важной частью поездок для большинства людей. Добавьте к этому тот факт, что вновь прибывший путешественник идеальна цель для мошенников и туристических ловушек; знание стоимости чего-либо в вашей собственной валюте может спасти вас от перерасхода просто потому, что вы понимаете цену.

Как считать до 10: язык может быть очень скользким в разных культурах, но цифры в основном универсальны. Знание основных чисел может помочь вам при ведении переговоров и избавит вас от необходимости постоянно держать пальцы, делая вас (опять же) целью для мошенников.

Как сказать «да» и «нет»: эти два слова важны практически в любой ситуации, в которой вы можете оказаться, но я был поражен тем, как много путешественников не знают их до приезда на чужую землю (я сам был в нескольких поездках). Вы можете подумать, что можете справиться с жестами головы и рук, но их значение может варьироваться в зависимости от того, где находитесь. Кивки или вращения головы - это ненадежные альтернативы из-за культурных различий, как и большие пальцы рук, а также другие жесты рук, которые могут вызвать проблемы в некоторых местах.

Как сказать «спасибо»: добавление «спасибо» даже к твердому «нет» может иметь большое значение для поддержания хороших международных отношений. Вы можете уйти, не зная «пожалуйста», но с тем же успехом выучите и это слово, когда посмотрите в справочнике на слово «спасибо».

2. Используйте надежный транспорт

По прибытии в новую страну для иностранца важно защититься перед всевозможными ошибками и неправильным выбором. Если вы чувствуете себя немного дезориентированным, когда выходите из таможни, вы можете рассмотреть возможность использования более традиционных и менее авантюрных услуг, чем в противном случае.

Хороший пример - транспорт из аэропорта; сядьте на официальный автобус в отель, закажите такси в аккредитованной компании (и часто с завышенной ценой) или отправляйтесь на информационную стойку. которую вы даже не заметите дома, иногда может помочь вам избежать действительно грязного начала поездки , После того, как вы научитесь ориентироваться (и, возможно, отойдете от некоторой смены часовых поясов), вы можете вернуться к своей обычной авантюрной жизни.

3. Визовый процесс может быть совершенно необоснованным.

Процесс подачи заявления на визу может быть более сложным и трудоемким, чем вы ожидаете, но подумайте об этом следующим образом: насколько сложным может быть получение паспорта в вашей собственной стране. Теперь возьмите этот внушительный бюрократический процесс и добавьте в другую страну с совсем другим сводом законов, с ограниченным персоналом, работающим из одного офиса посольства. Учитывая эти обстоятельства, удивительно, что получить визу не сложнее.

4. Многие международные аэропорты являются массивными и сложными; планируйте время соответственно.

Вы можете подумать, что ваш собственный аэропорт - довольно оживленное место, но крупнейшие в мире международные центры - в том числе Dubai International, London Heathrow, Hong Kong International и Paris Charles de Gaulle - поднимают его на другой уровень, с зарослями терминалов, таможенными контрольно-пропускными пунктами, повторной регистрацией и многим другим.

Например, международные аэропорты в Европе часто служат обычным соединительным или промежуточным аэропортом для людей, прибывающих и отправляющихся со всего мира. Люди из России, летящие в Соединенные Штаты, могут встретиться в Амстердаме; люди из США, летящие в Гамбург, могут встретитьс в Лондоне; люди из Аргентины, летящие на Сицилию, могут встретиться в Барселоне.

Или иногда вы летите в крупный аэропорт страны, а затем отправляетесь в меньший аэропорт в той же стране; это часто требует, чтобы вы прибыли в международный терминал, а затем отправились во внутренний терминал.

Прибытие в конкретные международные узлы и подключение к ним может потребовать сбора сумок и перепроверки их, прохождения охраны, стояния в очереди на паспортный контроль и / или поездки на поезде или автобусе между терминалами. Запланируйте соответственно - и убедитесь, что вы предоставляете как минимум два часа для международных соединений.

5. Менеджер отеля часто действительно управляет отелем.

В то время как большинство крупных отелей являются сетями или франшизами, цены, удобства, доступность и скидки которых определяются централизованно и управляются, многие международные отели работают во многом как независимые предприятия, где менеджер действительно отвечает за работу. Это особенно актуально в небольших отелях, но даже в некоторых сетях вы обнаружите, что все дела ведете напрямую с менеджером отеля. Он или она может часто торговаться за цену, добавлять дополнительные услуги, такие как завтрак и многое другое. Письма в отель, звонки на ресепшн, продление бронирования, жалобы - все это часто обрабатывается одним человеком.

Вы также можете обнаружить, что, если менеджер недоступен или если у вас на стойке регистрации появилось сообщение «сейчас вернусь», возможно, вам придется подождать.