Особенности опрессовки кабелей кабельными наконечниками

 

Прежде чем подробно изучить технологию соединений, мы хотели бы представить несколько советов по процессу обжима, чтобы ваши соединения были надежными и долговечными.

Где купить кабельные наконечники?

Перед началом опрессовки важно правильно выбрать кабельные наконечники. ТД Скала предоставляет действительно уникальные условия, среди которых: качественная продукция по низким ценам, удобные способы оплаты и доставки. На сайте можно найти все необходимые сертификаты и учредительные документы, подтверждающие высокое качество продукции.

Кабельные наконечники под опрессовку выбираются в зависимости от диаметра и материала кабеля. Например, для опрессовки алюминиевых кабелей, чтобы избежать окисления используются наконечники ТА. В случае, когда планируется последующая пайка, применяют луженые кабельные наконечники ТАЛ. Для подключения алюминиевых кабелей к медным шинам, они обжимаются наконечниками ТАМ.

Очистка проводников 

Перед началом самого процесса обжима убедитесь, что компоненты чистые. Почистите проводники, чтобы они были металлически чистыми, и проверьте алюминиевые кабели на наличие видимого окислительного слоя, который необходимо удалить. Вообще говоря, вы должны убедиться, что на проводнике не осталось никаких металлических следов, так как это может вызвать контактную коррозию.

В то же время не должно быть никаких повреждений проводника, а длина зачищенного участка должна быть примерно на десять процентов больше, чем размер вставки кабельного наконечника или разъема. Это связано с тем, что обжатие удлиняет кабельный наконечник или разъем примерно на десять процентов.

Опрессовка без усилий

Как только разъем и проводник подготовлены, вы можете начать процесс опрессовки. Кабельные наконечники могут быть правильно и аккуратно установлены без излишней или чрезмерной обжимки, только если используется подходящий инструмент. Другими словами, кабельный наконечник и инструмент для обжима должны быть из одной системы: один и тот же изготовитель для кабельного наконечника, разъема и инструмента.

Соответствующие компоненты инструмента и грамотное обжимание предотвращают чрезмерное сопротивление и возникающие в результате повышенные температуры, что в худшем случае может привести к пожару.

Обжим кабельного наконечника всегда начинается со стороны соединения и действует в направлении кабеля. Однако на соединителе первый обжим находится в центре. В противном случае материал не может удлиняться и могут образовываться трещины.

Обязательно завершите процесс опрессовки. Полная обжимка важна, так как обжимной материал достигает требуемого сжатия только к концу фазы обжима. Это единственный способ гарантировать правильное обжатие.

Механическая или гидравлическая опрессовка

Обжимной инструмент является ключевым элементом любого процесса обжима. Независимо от того, выполняется ли это гидравлически или с помощью мускульной силы: по мере того, как кабельный наконечник обжат, степень и тип деформации определяются инструментом или контактными изнашивающимися деталями пресса. Только инструменты, оптимально подобранные с точки зрения контакта, создают высококачественное соединение.

Является ли механический пресс или электрогидравлический пресс правильным выбором для вас, зависит от вашей области применения.

Компактные механические обжимные инструменты подходят для небольших и средних сечений. С другой стороны, для больших поперечных сечений вам следует использовать гидравлический инструмент со сменными матрицами. Также следует учитывать количество обжимов. Действительно, гидравлические инструменты больше подходят для больших количеств, чем механические.

Кроме того, электрогидравлические инструменты последнего поколения оптически и акустически предупреждают, если требуемое давление обжима не достигается. Высококачественные механические обжимные инструменты имеют встроенные механизмы для обеспечения полного обжима.