Что вам нужно знать, прежде чем вы решите выбрать кондиционер дома?

 

Когда лето сочетается с температурой выше 30 ° C, нам трудно даже просто находится дома, не говоря уже о выполнении какой-либо работы или даже простой деятельности. Поэтому неудивительно, что каждый раз мы завидуем, что у нашего соседа или друга установлен кондиционер. Тем более что сейчас стоимость покупки и установки хорошего кондиционера равна цене телевизора. Выбрать кондиционер можно здесь https://climagroup.com.ua/

1. Кондиционер дома и здоровье

Кондиционеры не только снижают температуру воздуха в жаркую погоду, но и устраняют избыток влаги, создавая благоприятный микроклимат в квартире. Теперь мы знаем, что слишком горячий воздух, а также слишком влажный, оказывают критическое влияние на наше благополучие.

Контроль температуры должен проводиться с умом - разница температур в кондиционированном помещении и в помещении без кондиционера не должна превышать 7 ° C. Иначе это может закончиться болезнью.

Более того, там, где есть кондиционер, не должно быть заметного движения воздуха, в противном случае мы подвергаем себя развитию инфекции. Когда мы придерживаемся этих основных принципов обслуживания кондиционеров, нам не нужно беспокоиться о своем здоровье даже во время повседневной эксплуатации устройства.

2. Кондиционеры в домашних условиях - типы кондиционеров

У нас широкий доступ к различным типам кондиционеров - переносным и стационарным. Портативные кондиционеры можно брать с собой практически везде, но их недостатком является громкая работа и меньшая эффективность, чем у стационарных кондиционеров.

2.1. Портативный моноблочный кондиционер

Это самый дешевый способ кондиционирования в домашних условиях, он также очень прост в эксплуатации. Моноблочный кондиционер состоит из двух частей, заключенных в один корпус. Для того, чтобы использовать вышеуказанный кондиционер, мы должны разместить трубку устройства снаружи. Это может быть проведено через окно, это самый быстрый способ, но открытое окно в некоторой степени уменьшит эффект кондиционера.

Труба также может быть подключена к вентиляционной решетке или можно вывести ее через отверстие в стене. К сожалению, эти кондиционеры менее заметны, чем стационарные, они работают громко и имеют большие габариты. Плюсом является простая конструкция и простая сборка. Вы можете купить его, если хотите охладить нашу квартиру только в самые жаркие дни, и если вы хотите использовать его выборочно, в разных комнатах.

2.2. Сплит кондиционер - стационарный и переносной

В этом случае обе части кондиционера являются отдельными. Сплит отличается от моноблочных структур наличием внешнего элемента, который соединен с внутренним элементом с помощью расширяемых фреоновых трубок. Внешний элемент размещается снаружи здания (балкон или внешняя стена).

Фреоновые трубки в сплит-кондиционерах имеет меньший диаметр, чем в моноблочных устройствах, что во многих случаях влияет на лучшую производительность оборудования. В фреоновом канале хладагент течет к элементу снаружи, и это дает возможность отвести наружу тепло, отведенное из охлаждаемого помещения.

Если мы хотим, чтобы устройство работало должным образом, в случае переносного кондиционера не забудьте разместить внешний элемент снаружи охлаждаемого помещения (в саду, на балконе или на фасадном блоке). Преимуществами сплит систем является высокая производительность, удобство использования и низкий уровень шума. Не беспокойтесь, его можно использовать все лето - он работает тихо и эффективно.

2,3. Мультисплит кондиционер

Это та же конструкция, что и в случае сплита. Разница в том, что теперь мы можем подключить большее количество испарителей к одному компрессору. Это идеально подходит для тех, кто планирует кондиционировать более одной комнаты в одном здании.

2,4. Компактные кондиционеры

Эта модель кондиционера характеризуется сочетанием неподвижного испарителя и компрессора друг с другом. Это хорошее решение для небольших квартир, где не было бы места для установки сплит структуры.

3. Кондиционер дома - где монтировать?

Лучшим вариантом, конечно же, является кондиционирование воздуха по всему дому. Тогда стоит приобрести мультисплит или канальный кондиционер. Мы не будем подвергать себя серьезной проблеме - какую комнату отвести под ваше убежище, когда стоит невынасимая жара? Но если мы не хотим вкладывать средства в сеть кондиционирования, в первую очередь нам нужно рассмотреть две комнаты:

Гостиная - в этой комнате мы принимаем гостей и часто отдыхаем, смотря телевизор, читая книгу. Спальня - что бы мы не дали для того, чтобы провести спокойную ночь после дневной жары с включенным кондиционером? Это, безусловно, повысит комфорт сна.

Внутренняя часть охлаждающего устройства обычно устанавливается на стене, под подоконником, если нет радиатора или потолка. Если у нас есть подвесной потолок, мы можем разместить воздуховодный кондиционер в свободном месте над подвесом, более того, мы можем разместить кондиционер даже за пределами охлаждаемого помещения (например, на чердаке или в технической камере).

При установке внутреннего элемента не забудьте гарантировать свободную циркуляцию воздуха - кондиционер не должен быть покрыт тяжелой занавеской или мебелью.

Поток холодного воздуха никогда не может быть направлен прямо на людей внутри комнаты. В идеале, когда холодный воздух смешивается с теплым потолком.

4. Кондиционер дома - как почистить кондиционер?

Кондиционер в доме требует регулярной чистки. Это влияет не только на правильную работу устройства, но и на здоровье членов семьи. Раз в неделю вытирайте пыль, которая накапливаются на панели на входе и выходе. Это следует делать с помощью слегка увлажненной ткани, ни в коем случае не используйте летучие вещества, порошки, растворители или полирующие вещества. Их использование может повредить кондиционер или, что еще хуже, попасть в наши дыхательные пути.