Принцип работы и конструкция блочно-модульной котельной

 

Повышение эффективности и надежности котельного оборудования для промышленных, коммунальных и жилых объектов - одна из главных задач в теплоэнергетике. Это достигается путем внедрения нового, конструктивно усовершенствованного оборудования.

Блочно-модульная котельная (БМК) - это мобильная котельная, которая имеет все необходимые возможности для подключения к любому объекту и немедленной поставке тепло ресурсов. Мощность БМК может быть от сотен киловатт до нескольких десятков мегаватт.

Конструкцию БМК можно разделить на две основные части. Первая часть - это металлический корпус, который имеет необходимые крепления для перемещения котельной. Корпус окружен специальными изоляционными панелями, толщина которых может быть до 15 см. Данные панели предотвращают теплообмен между помещением котельной и окружающей средой. Для холодных районов используется обшивка с максимальной толщиной.

Принцип работы БМК схож с работой обычной котельной. Её основу составляют горелки для нагрева воды и циркуляционные насосы. Кроме того имеются датчики и панель управления для контролирования процесса работы котлов. Подробнее узнать о назначении и конструкции БМК можно здесь https://kotle.ru/kotelnye/naznachenie-i-ustrojstvo-bmk.

Преимущества Блочно-модульная котельной:

Мобильность - одно из главных преимуществ такого типа котельных. БМК может быть перевезена и подключена к новому объекту всего за один день. При этом котельная обеспечивает все возможности обычной стационарной котельной. Главное условия - это подготовленная площадка для установки корпуса котельной. Также возможна установка прямо на крышу здания, при условии что доступна площадка не менее 27 м2, которая выдержит вес оборудования.

Модульная конструкция - в случаях, когда необходимая мощность для отопления объекта превышает возможности одной БМК, возможно подключение нескольких котельных каскадным способом.

Универсальность - БМК может быть подключена к любым сетям теплоснабжения, при этом она легко доступна для технических мероприятий по обслуживанию и ремонту. Блочно-модульная котельная может работать на различных видах топлива: дизельное топливо, газ, твердое топливо, мазут и биотопливо.

Стоимость БМК зависит от мощности и типа используемого топлива и может варьироваться от одного до нескольких миллионов рублей. Цена за аренду котельной составляет около 500 тыс. рублей.