Как работает охранная сигнализация?

 

Это факт, что у вас гораздо меньше шансов стать жертвой взлома или кражи со взломом, если у вас хорошо оборудованная охранная сигнализация. Они обеспечивают важное предупреждение о злоумышленниках в ваших помещениях, получая свой статус основных мер безопасности для многих домов и предприятий.

Важность охранной сигнализации

Быстрые действия важны во время взлома, а сигнализация облегчает быстрое реагирование, предупреждая людей, находящихся поблизости, о нарушении безопасности, как только это происходит. Купить охранную сигнализацию можно здесь https://wacam.ru/catalog/ohrannaya-signalizaciya/

Поэтому важно знать основы системы охранной сигнализации и понимать, что они из себя представляют, как их использовать и, самое главное, как они работают.

Что такое охранная сигнализация?

Система охранной сигнализации состоит из ряда электрических компонентов, которые подключены к собственности.

С помощью датчиков и контактов они обнаруживают движение или открытие дверей и окон, после чего раздается громкий сигнал тревоги, чтобы предупредить находящихся поблизости людей о несанкционированном входе.

Часто считающиеся необходимыми для обеспечения безопасности, эти системы являются универсальным приспособлением для большинства помещений.

Использование охранной сигнализации

Системы охранной сигнализации могут использоваться в самых разных областях, включая:

  • Промышленные зоны, такие как офисы, склады и фабрики
  • Жилые дома и гаражи
  • Коммерческие помещения, включая магазины, рестораны и отели
  • Складское хозяйство

Как работает охранная сигнализация?

Важно понимать, что на рынке доступно огромное количество систем охранной сигнализации, подходящих для различных применений и клиентов. Однако,  как правило, большинство систем сигнализации работают подобно.

Также важно учитывать, какие действия вы могли бы предпринять, если и когда система запускается. Существуют системы «только для звонков», в которых срабатывает сигнализация и все, или существуют системы с речевыми наборами или коммуникаторами, которые отправляют сообщение на несколько назначенных телефонных номеров.

Наконец, существуют контролируемые системы, что означает, что сигналы от системы сигнализации отправляются в специальный колл-центр, а затем  обрабатываются внешними средствами.

Большинство охранных сигнализаций работают по аналогичной последовательности шагов:

  1. Когда дверь или окно закрыты, контакт двери или окна в раме обнаруживается датчиками двери и окна.
  2. Если этот контакт нарушен и цепь оборвана, то срабатывает обратный отсчет тревоги.
  3. Если код сброса не введен, прозвучит сигнал тревоги.

Особенности охранной сигнализации

Еще одна особенность охранной сигнализации включает датчики движения. Эти датчики стратегически расположены вокруг помещения и могут обнаруживать  движение и запускать обратный отсчет тревоги. Периметр участка также может быть защищен с помощью различных детекторов.

Компоненты охранной сигнализации

Все установленные компоненты, включая датчики, связаны с панелью управления. Пользователи активируют и деактивируют систему охранной сигнализации с  помощью этой панели, используя брелок или код. Смартфоны теперь также можно использовать для удаленной установки и сброса сигналов тревоги через приложения.

Система подключена к внешнему звонку или сирене, которая обычно расположена на стене снаружи здания. Именно это устройство издает сигнал тревоги, чтобы предупредить людей о вторжении.

Также имеется внутренний звуковой оповещатель, который предупреждает всех жителей здания о том, что произошло обнаруженное событие, и это также помогает сдержать злоумышленника.