Как производится обувь?

 

Вы когда-нибудь задавались вопросом...

  • Как производится обувь?
  • Некоторые ботинки все еще сделаны вручную?
  • Когда была выпущена обувь в первый раз?

Кто вас любит ходить босиком? В первый теплый день весны очень приятно чувствовать свежую траву, которая щекочет ваши ноги. В жаркий летний день нет ничего подобного ощущения от песка между вашими пальцами, когда вы ходите на пляже.

Тем не менее, в большинстве случаев вы носите обувь. Если вы похожи на многих детей, у вас, вероятно, есть разнообразная обувь, предназначенная для разных задач. Теннисная обувь отлично подходит для занятий в тренажерном зале. Шлепанцы облегчают прогулку от пляжа до душа. Походные ботинки позволяют преодолевать жесткие местности с легкостью.

Достаточно зайти в интернет магазин https://dpbukin.com/ и вам откроется широкий выбор обуви: кроссовки, баскетбольные кроссовки, футбольные бутсы, классические туфли, обувь на высоких каблуках, сабо, лодочные ботинки, рабочие ботинки, и этот список можно продолжать и продолжать. Кто делает все эти разные туфли? Они все приходят с одного завода?

Обувь восходит к самым ранним дням первобытного человека. Ходьба по неровной земле и камням не заняла много времени, чтобы понять, что необходима защита ног. На протяжении тысячелетий обувь изготавливалась вручную из натуральных материалов, в том числе из шкур животных. Хотя по-прежнему можно найти обувь ручной работы, она, как правило, дорогая и относительно редкая.

Большая часть обуви, которую мы носим сегодня, производится серийно на фабриках множества производителей обуви, существующие по всему миру. Например, обувной гигант Nike в основном использует фабрики в Азии для производства своих культовых кроссовок, включая такие страны, как Китай, Вьетнам, Индонезия, Малайзия, Пакистан, Индия и Таиланд.

Точные этапы производства варьируются в зависимости от завода, оборудования, материала и дизайна обуви. Даже самые простые конструкции обуви могут потребовать почти 100 шагов от начала до конца. Более сложные конструкции могут включать 400 шагов и более!

В то время как дизайн обуви сильно различается, большинство ботинок содержат некоторые основные, основные части: подошва, стелька, межподошва, каблук и верх. В зависимости от конкретной конструкции обувь может также содержать подкладку, язычок, четверть, прорезь или заднюю часть.

Разнообразные специализированные машины используются для изготовления всех этих отдельных деталей и, в конечном итоге, соединяют их вместе для создания готовой пары обуви. Несмотря на количество шагов и материалов, пара обуви может быть изготовлена на фабрике гораздо быстрее, чем вручную.

Чтобы сделать процесс производства обуви более эффективным, современные фабрики используют производственный процесс, который делит множество этапов производства обуви на несколько различных отделов на фабрике.

Эти отделы обычно носят названия, отражающие конкретные задачи, которые они выполняют, такие, как проектирование, раскрой, обработка, шитье, сборка и отделка. В то время как многие различные машины выполняют специализированные задачи, многие люди также необходимы для бесперебойной работы процесса.

Сегодняшняя обувь может похвастаться невероятным количеством материалов. Кожа, пластик, ткань и резина остаются популярными материалами. Тем не менее, благодаря технологии, вы также найдете передовые материалы для многих видов обуви, включая этиленвинилацетат, пенополиуретан и гель или жидкий силикон.

Процесс изготовления обуви кажется немного сложным? Конечно, есть много шагов, машин и людей, необходимых для производства современной пары обуви. Но не забывайте, что есть еще один аспект, который делает вещи немного сложнее: каждый дизайн обуви должен быть изготовлен в самых разных размерах!