Почему застройщики должны добавлять зеленые пространства к проектам?

 

Исследования показывают, что доступ к зеленым городским пространствам улучшает физическое и психическое здоровье. Глобальные исследования показали, что люди живут счастливее и здоровее, когда имеют доступ к зеленым зонам. При планировании города жизненно важно, чтобы его городские жители могли расслабиться и отдохнуть в спокойной обстановке. Уникальный проект, который развивает застройщик НЕСТ в Украине, объединяет принципы зеленого строительства и заботы о семьях.

В статье «Экологическая наука» (Oxford Research Encyclopedias) исследователь Дженни Роа описал преимущества таких благоприятных для природы живых  мест обитания.

«Пути, связывающие городское экологическое пространство с умственным благополучием, включают способность естественных стимулов - деревьев, воды, световых узоров - способствовать «непроизвольному вниманию», позволяя мозгу разъединяться и восстанавливаться после когнитивной усталости».

Другими словами, это позволяет разуму расслабиться и восстановиться от стрессов повседневной жизни в быстро меняющемся городе. Поэтому важно, чтобы крупные городские застройщики предлагали жилые дома, которые спроектированы с панорамным видом и доступом к открытым зеленым зонам.

Вид из вашего окна особенно важен; согласно исследованиям, это может повлиять как на физическое, так и на психическое здоровье. Исследования, проведенные Лабораторией исследований окружающей среды в Университете штата Иллинойс, показали, что люди, которые живут в квартирах с видом на деревья и траву, даже издалека, сообщили, что они более здоровые, менее агрессивные и продуктивные, чем те, кто имели вид на переулки. Опрос проводился в большом жилом районе Чикаго. Тем не менее, практические применения имеют отношение к городскому планированию украинских городов, которые имеют практически одинаковый размер населения.

Общественное озеленение часто является обозреваемой частью жилых разработок; выделение значительных участков территории в парки, лужайки, бассейны и фонтаны редко приходится на список приоритетов из-за низкой прямой финансовой отдачи этих удобств. С учетом сказанного, разработчики и владельцы имеют явное преимущество в создании желаемого места, где люди хотят жить и, как правило, счастливы. Это, в свою очередь, повышает экономическую и социальную ценность проекта, может обеспечить большую отдачу от инвестиций и приносит дополнительную пользу для жителей в создании среды, которая улучшает благосостояние и способствует счастливому сообществу.

Что касается освещения жилых помещений, окна от пола до потолка в квартире обеспечивают гораздо более яркую и воздушную среду. Естественный свет связан с улучшенной концентрацией и продуктивностью, он может помочь поддерживать хорошее здоровье и даже лечить определенные медицинские недомогания. Университет штата Северная Каролина сообщает, что естественный свет имеет ряд преимуществ: он повышает объем хранения вашего витамина D вашего тела; ведет к повышению производительности; помогает вам спать; и улучшает ваше настроение.

Вывод заключается в том, что интеллектуальный дизайн квартиры, который построен в хорошо спланированных городских зеленых сообществах, помогает людям вести более здоровое и счастливое существование. Цель воплощения этого видения в жизнь очень сильно зависит от разработчиков недвижимости, которым необходимо переключить свое внимание на предоставление спокойных оазисов для жителей Украины.