Как правильно выбрать силиконовый герметик

 

Силиконовый герметик является довольно популярным строительным материалом, который часто используется, особенно, когда речь идет о работе своими руками. Первой мыслью большинства людей является поход в местный магазин и поиск самого дешевого в нужном цвете. Однако реальность такова, что нет единого типа силиконового герметика, который можно использовать для всего. На самом деле, есть много разных типов, которые имеют разную гибкость, долговечность и устойчивость. Итак, как узнать, что вы используете правильный для работы?

Силиконовые герметики обычно классифицируется по назначению, что делает выбор правильного продукта очень простым.

Использование для силиконовых герметиков:

  • Запечатывание зазоров вокруг ванн, душей, окон, рабочих поверхностей
  • Крепление зеркал или стекла к плиточным поверхностям
  • Уплотнительные желоба и водосточных труб
  • Литье в мягкие резиновые изделия большинства форм
  • Изготовление многоразовых гибких форм
  • Склейка аквариумов

Силиконовые герметики используются в широком спектре строительных применений благодаря их высоким эксплуатационным характеристикам, в том числе;

  • Устойчивость к ультрафиолету
  • Термостойкость
  • Высочайшая подвижность (класс 50–100)
  • Как правило, более длительный срок службы
  • Постоянная гибкость с течением времени

Силиконовые герметики могут иметь сильный запах, а некоторым требуется значительное время для полного отверждения, но одно из преимуществ заключается в том, что их можно конструктивно использовать в стеклянных сборках. Чистые силиконовые герметики не поддаются окраске. Они сохраняют гибкость в широком диапазоне температур, полностью водонепроницаемы, хорошо сцепляются с большинством поверхностей и не будут поддерживать рост плесени.

Типы силикона, широко используемые в промышленности, включают: высокомодульный, низкомодульный, нейтральное отверждение и ацетоксильное отверждение.

Смысл «высокого» и «низкого» можно объяснить просто: низкомодульному потребуется лишь небольшое усилие, чтобы растянуть его, и он будет иметь лучшую упругость и движение, а высокомодульный - более жестким. При принятии решения о том, какой модуль является наилучшим для данного применения, необходимо принять во внимание желаемые характеристики движения.

Типы герметиков

Низкомодульные герметики эластичны, но не являются наиболее износостойкими, они являются лучшим вариантом для герметизации стеклянных стеновых конструкций, периметрических уплотнений, навесных стен, герметизации периметра каркасов с полиэфирным порошковым покрытием и остекления окон в зданиях плавательных бассейнов. Эти герметики обеспечивают лучшую адгезию и обеспечивают большую подвижность. Эти герметики обычно очень долговечны.

Высокомодульные герметики менее эластичны, но более износостойкие, их рекомендуется использовать для герметизации ванн, душей, раковин, умывальников, кухонных столешниц и многих других санитарных и внутренних применений. Они также могут быть использованы на витринах магазинов, витринах и соединениях стекла со стеклом.

Ацетоксильные силиконовые герметики выделяют уксусную кислоту (которая немного пахнет как уксус), это наиболее часто используемый герметик - он более жесткий и полное отверждение происходит быстро. С другой стороны, он обычно имеет плохую адгезию и оставляет желать лучшего, насколько хорошо он «прилипает» к ПВХ-U, большинству других пластмасс, а также к стеклу, алюминию и поликарбонату.

Нейтральные силиконовые герметики выделяют спирт по мере их отверждения и почти не имеют запаха, они обладают лучшими адгезионными свойствами для большего количества материалов, включая ПВХ-U, большинство других пластиков, стекло, алюминий, свинец, камень и каменную кладку, а также поликарбонат. С другой стороны, они могут быть более дорогими и медленнее отверждаться за один-пять дней в зависимости от толщины, температуры и влажности.

Какой герметик для какого применения?

Низкомодульные ацетоксиловые (LMA) герметики являются экономически выгодными "универсальными", они подходят для широкого спектра общих строительных, санитарных (когда они содержат фунгицид), остекления внутренних и наружных применений и применяются для многих распространенных строительных материалов.

Низкомодульные нейтральные (LMN) герметики являются лучшим вариантом для герметизации оконных или дверных рам UPVC (снаружи). Они предлагают лучшую адгезию, вмещают больше движения и, как правило, более долговечны, чем LMA.

Высокомодульные ацетоксиловые (HMA) герметики чаще всего используются для кухонных и санитарных применений (убедитесь, что герметик содержит фунгицид).

Силикон общего назначения: это основной силиконовый герметик общего назначения. Он хорошо прилипает к большинству строительных материалов и обладает хорошей эластичностью и долговечностью, но обычно не содержит фунгицидов.

Санитарный силикон: силикон, содержащий фунгицид для уменьшения образования плесени на силиконе, который часто подвергается воздействию влаги. Чтобы уменьшить вероятность образования плесени, важно, чтобы поверхность силиконового шва была как можно более гладкой. Это также облегчает очистку. Улучшение вентиляции в помещениях с постоянным высоким уровнем влажности также может помочь уменьшить рост плесени.

Силикон для остекления: обычно это герметик, который отверждается до очень четкой поверхности и обеспечивает очень хорошую адгезию к стеклу. Используется для постельных принадлежностей в остеклении панелей и герметизации по краю стекла в окнах и дверях.

Герметик для рамы: это прочный герметик, предназначенный для больших перемещений, который также лучше выдерживает воздействие погодных условий и ультрафиолетового излучения, чем другие типы герметиков. Хорошо прилипает к большинству строительных материалов. Предназначен для герметизации вокруг оконных и дверных рам. Часто доступный во множестве цветов, разработанных, чтобы соответствовать древесине и другим распространенным материалам.

Силикон нейтрального отверждения: большинство силиконовых герметиков выделяют уксусную кислоту при отверждении. Это выделяет характерный уксусоподобный запах. В некоторых случаях этот запах может быть нежелательным, или уксусная кислота может оказывать негативное влияние на герметизируемые материалы (например, некоторые прозрачные поликарбонатные материалы могут подвергаться незначительному окрашиванию при воздействии уксусной кислоты). Силиконовые продукты нейтрального отверждения уменьшают или устраняют образование уксусной кислоты при отверждении.

Высокотемпературный силикон: разработан для того, чтобы выдерживать высокие температуры при отверждении (обычно до 260 ° C, но доступно значение 300 ° C). Они часто встречаются в применениях в электрическом и промышленном оборудовании, а также для изготовления уплотнений между высокотемпературными поверхностями.

Аквариумный силикон: очень прочный силикон, предназначенный для склеивания и герметизации стекла в аквариуме. Не рекомендуется использовать строительные силиконы для аквариума.

Другие специальные силиконы: существует ряд других специализированных силиконовых продуктов, предназначенных для различных промышленных применений. Например в электронной промышленности. Многие из них предназначены для нанесения покрытия на печатные платы для защиты от проникновения влаги или для «заливки» узлов, соединений и цепей.

Заключение

Из вышеприведенного поста видно, что знание того, для чего вы хотите использовать силиконовый герметик, - лучший способ выяснить, какой силиконовый герметик вам подходит.